Идея о независимости Шотландии немыслима - ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идея о независимости Шотландии немыслима - ОПЕК

Мир
462
Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри не представляет, как Шотландия может существовать отдельно от остальной Великобритании. Об этом он заявил в интервью газете Daily Telegraph.
“Я не представляю, как Англия может остаться без Шотландии, а Шотландия – без Англии. Все мы выросли, зная, что есть Великобритания, а не Шотландия и Англия по отдельности”, – заявил аль-Бадри. Как считает генсек ОПЕК, интересы Англии и Шотландии лучше всего могут быть представлены в составе Великобритании.
Британская газета Daily Telegraph отмечает, что в случае отделения Шотландии около 16% ее налоговых поступлений будет идти от компаний, добывающих нефть на шельфе Северного моря.
Однако глава ОПЕК предупредил, что большая часть нефтяных месторождений в Северном море является “обедненной”. Он заявил, что ОПЕК не возьмет под свою опеку независимую Шотландию, и, в случае провозглашения независимости стране придется нести финансовые убытки.
В октябре 2012 года Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение осенью 2014 года референдума о независимости Шотландии. В нем смогут принять участие все жители Шотландии, включая 16- и 17-летних подростков.
Вопрос, на который ответят жители северного региона 18 сентября 2014 года, будет звучать так: “Должна ли Шотландия быть независимой страной?” Местные власти уже разработали стратегию перехода к независимости.
Однако, согласно данным опросов общественного мнения, если бы референдум проводился сейчас, то большинство шотландцев проголосовали бы против выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.
Отметим, что в понедельник, 7 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назначил нового госсекретаря по делам Шотландии члена парламента Алистера Кармайкла. Как отмечают местные СМИ, Кармайкл вел кампанию против проведения в Шотландии референдума по вопросу выхода из состава Великобритании. Ранее вопросы, связанные с Шотландией в парламенте Соединенного Королевства курировал Майкл Мур.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас