Второй нокдаун: РФ усиливает контроль за ввозом мяса и рыбы из Литвы - следом за молоком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй нокдаун: РФ усиливает контроль за ввозом мяса и рыбы из Литвы - следом за молоком

Мир
806
Вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.Об этом агентству Прайм сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Как сообщает агентство, источник заявил: “Роспотребнадзор направил письмо в таможенные органы о необходимости усилить контроль, причем не только за молочной продукцией, но еще и за мясом и рыбой производства Литвы”. Он также объяснил, что сегодня, 7 октября, Федеральная таможенная служба (ФТС) должна была получить письмо от Роспотребнадзора с таким содержанием.
В ФТС Прайму подтвердили получение письма Роспотребнадзора, отметив, что в нем говорится “об усилении контроля за определенными видами продукции из Литвы”. О какой продукции идет речь, в ведомстве уточнять не стали.
“В соответствии с нашими инструкциями мы перенаправили письмо в региональные таможенные органы”, – отметил представитель ФТС, пояснив, что на пунктах пропуска присутствуют сотрудники Роспотребнадзора, которые и принимают решение, разрешать или нет провозить определенные виды продукции на территорию страны.
Обратим внимание, что сегодня Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).
Кроме вышесказанного подчеркнем, что проблемы на российско-литовской границе начались в сентябре, когда таможенники стали усиленно проверять грузовики из Литвы, из-за чего время прохождения границы увеличилось. Литовская сторона назвала данные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее – “экономической войной” из-за того, что “не всем нравится” сближение постсоветских стран с Европой.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пожаловался в Еврокомиссию и заявил, что если Москва “не прекратит давление на соседей”, Литва может заблокировать сообщение с Калининградом. Еврокомиссия призвала РФ незамедлительно отказаться от мер, “не связанных с объективными факторами риска”.
Стоит также добавить, что Литва не единственная страна, с которой Россия имеет торговый конфликт. Так, в конце сентября власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши, обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм.
Напомним, 10 сентября Россия развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Так, СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.
Добавим, что в августе текущего года украинские производители также столкнулись с проблемами во время прохождения российской таможни. С 14 августа таможня РФ усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров.
Украинские компании тогда заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в $2,5 млрд.
Эксперты обеих стран связывали ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписанию Украиной Соглашения о свободной торговли с ЕС. Подчеркнем, что Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года.
По материалам:
ПРАЙМ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас