Украина является самым ценным призом, оставшимся для ЕС в Восточной Европе - The Economist — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина является самым ценным призом, оставшимся для ЕС в Восточной Европе - The Economist

Мир
2088
Подписание соглашения об ассоциации с Украиной может стать таким же решающим моментом для восточноевропейского региона, как и решение принять бывшие коммунистические страны Центральной Европы в ЕС, – пишет The Economist.
«Украина уже давно находится на грани между Востоком и Западом», – пишет The Economist и отмечает, что с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС в следующем месяце, что также предусматривает свободную торговлю, «страна с 46-миллионным населением» склоняется наконец к западному вектору. «Однако остается один фактор – давление на Украину со стороны Путина», – отмечает издание. И то, что это давление происходит именно в торговой сфере вполне понятно – Россия остается крупнейшим рынком для украинских товаров.
Тем не менее, пишет издание, Украина выиграет гораздо больше, сделав шаг на запад. После подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли «торговля меняется, в целом, в направлении большего и более богатого рынка, чем тот, которым мог бы когда-либо быть в Таможенном союзе». «ЕС имеет хорошо испытанную форму помощи в реформировании и либерализации экономик бывшего советского блока. Даже украинские олигархи близкие к Януковичу признают, что большая конкуренция со стороны ЕС поможет им модернизировать свои компании. В будущем, соглашение об ассоциации может даже стать предшественницей возможного членства в ЕС», – пишет The Economist. При этом добавляет, что толкают сейчас украинцев в ЕС вовсе не упомянутые выше факторы, а российское запугивание.
«Когда Россия давила на Армению, она сдалась и решила присоединиться к Таможенному союзу. Однако Молдова и Грузия ответили, что будут двигаться в ЕС. Так же в Украине, опросы показывают, что поддержка соглашения об ассоциации выросла до более чем 50%», – пишет The Economist.
Как отмечает издание, «некоторые европейцы считают, что чтобы опередить риск потери Украины в пользу Путина, ЕС должен ослабить свои условия в соглашении об ассоциации». Однако The Economist считает, что это было бы ошибкой, поскольку давление ЕС работает: «Украина может все еще ​​быть коррумпированной олигархией, но она делает те реформы, которых требует Брюссель».
«В целом, ценность и привлекательность соглашения об ассоциации заключается именно в условиях, которые она устанавливает для либерализации и реформ: если смягчить эти условия для одного специального случая, то это ослабит их для всех. ЕС будет иметь рычаги влияния даже после того, как соглашение об ассоциации будет подписано. Брюссель надеется ввести свои составляющие механизма свободной торговли сразу же после подписания, однако соглашение требует ратификации национальными парламентами, чтобы полностью войти в силу; вероятно, что этот процесс будет продолжаться до следующих президентских выборов в Украине в начале 2015 года», – пишет The Economist.
Издание также отмечает, что если Россия будет продолжать давить, Украина потребует также финансовой помощи со стороны европейцев, чтобы хорошо пережить зиму. The Economist считает, что она должна их получить. Кроме того, по мнению издания, ЕС мог бы упростить визовый режим.
«С обеих сторон, Украина – это ценный приз, который остался в Восточной Европе. Этот момент мог бы стать таким же решающим для региона, как и решение в 1990-х принять бывшие коммунистические страны Центральной Европы в ЕС. К счастью, благодаря абсурдному запугиванию со стороны Путина, приз попадет в европейские руки», – отмечает The Economist.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас