Подорожание борщевого набора, стремительный рост доверия населения к банкам и угроза для Киева остаться без отопления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подорожание борщевого набора, стремительный рост доверия населения к банкам и угроза для Киева остаться без отопления

Валюта
734
Предлагаем вашему вниманию самые интересные цифры и цитаты пятницы, 4 октября.
- Средняя заработная плата одного штатного “айтишника” достигла 4596 грн
- У 40% крупнейших российских страховщиков имеются признаки банкротства
- Киевэнерго подключила к отоплению только 31% домов в Киеве
- Борщовой набор подорожал на 1,5 грн по сравнению с прошлым годом
- Из российской казны украли 130 млрд, наказаны 27 тыс. чиновников
Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская о том, что доверие населения к банковской системе Украины стремительно растет
“Количество операций с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, за этот период увеличилось на 21,2% – до 615,3 млн грн операций. Такое увеличение количества и объемов безналичных операций, появление новых платежных услуг, рост популярности электронных денег, а также расчетов, осуществляемых через Интернет, обусловливают объективную необходимость проведения просветительских мероприятий среди украинцев”
“Сегодня на государственном уровне вопрос о выделении компенсации разницы в тарифах не решен. Есть реальная угроза в вопросе наличия газа и подачи на тепловые источники. Долги за потребленные энергоресурсы бюджетных организаций только растут. Учитывая это есть риск оставить больше половины столичных потребителей без тепла и горячей воды. И все это – в отопительный сезон”
“Как часть соглашения с ЕС Украина создает зону свободной торговли. Это огромный рынок – 0,5 млрд населения, 16 трлн долл. импорта… и Украина, и ЕС взаимно отменяют импортные пошлины на импорт продукции… Для примера Украина отменяет 20% пошлины на импорт подсолнечного масла, они снижаются с 20% до 5%. ЕС со своей стороны отменяет аналогичную пошлину 6,4%. Также Украина отменяет импортную пошлину на сыры из Европы с 10% до 5%, ЕС со своей стороны полностью отменяет пошлину с начала действия соглашения. Импортная пошлина на отдельные виды продуктов питания, такие как колбасы, будет уменьшаться со стороны Украины постепенно. Сейчас они составляют порядка 10-20% в зависимости от вида продукции… Для украинцев подписания соглашения с ЕС означает, что цены на отдельные потребительские товары будут снижаться. Некоторые снизятся довольно быстро в течение нескольких месяцев, некоторые будут снижаться постепенно. Для украинских товаропроизводителей, в частности промышленного сектора, это означает большую конкуренцию на внутреннем рынке…”
“Если мы говорим о законе о генеральной прокуратуре, то законопроект был сделан в сотрудничестве с экспертами из Совета Европы, он был отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии. Украинская сторона обязалась усовершенствовать закон согласно выводам Венецианской комиссии. Если этот закон будет принят в парламенте, то это будет прогресс. Также, мы предложили реформу милиции. Мы не видим существенного развития в этом направлении, но Украина обязалась это сделать”
Директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост о том, что Moody’s куда-то потеряло $2 млрд украинских резервов
“В официальных документах «Moody’s» возникла непонятная цифра, касающаяся объема резервов НБУ. По состоянию на 1 сентября украинские резервы составляют 21,6 млрд долл. В пресс-релизе агентства – 19,7 млрд. То есть где-то по дороге потерялось 2 миллиарда долларов”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас