Талибы угрожают создать в Афганистане исламский эмират после ухода сил НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Талибы угрожают создать в Афганистане исламский эмират после ухода сил НАТО

Мир
278
После ухода к 2015 году сил НАТО из Афганистана талибы восстановят в этой стране Исламский эмират. Об этом заявил один из лидеров талибов Кари Насрулла в опубликованном сегодня интервью газете “Дейли Миррор”. Он возглавляет структуры движения “Талибан” в афганской провинции Кунар.
“Как только западные войска покинут Афганистан, в стране будут восстановлены старые порядки и воссоздан Исламский эмират Афганистана”, – заявил он. По словам Насруллы, скрывающийся сейчас от властей лидер талибов мулла Мохаммад Омар “возвратится в Афганистан, чтобы возглавить страну”.
Борьба за власть
В конце сентября руководитель Антитеррористического центра СНГ (АТЦ) Андрей Новиков заявил, что по его мнению, после вывода войск НАТО в стране может начаться вооруженная борьба за власть по сирийскому сценарию. “Вывод войск из Афганистана неизбежно повлечет обострение внутриполитической борьбы за власть. С учетом реалий эта борьба с разной степенью вероятности может перерасти в вооруженное противостояние различных субъектов”, – сказал Новиков.
Вывод сил НАТО, по его словам, может повлечь активизацию экстремистского подполья в государствах Средней Азии, входящих в СНГ. “В случае внутреннего конфликта и выхода ситуации из-под контроля, в северных провинциях сформируется поток беженцев в сопредельные государства Средней Азии. Это приведет к возрастанию рисков как проникновения с беженцами боевиков, так и незаконного перемещения оружия и вооружений с территории Афганистана”. То же, – подытожил глава АТЦ, – происходило в Ливии, Сирии и ряде других государств.
“Афганские сценарии”: ОДКБ работает на опережение
Подводя итоги саммита Организации договора о коллективной безопасности /ОДКБ/, страны-участницы согласились, что уже сейчас должны быть готовы к любым сценариям развития ситуации в Афганистане. Для этого нужно укреплять как весь военный блок, так и оборонный потенциал отдельных его членов, в первую очередь Таджикистана.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас