Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Валюта
325
09 апреля 2003 г.
Новости эмитентов и отраслей
Украинские позиции в процессах мирового инвестирования
2 апреля начнётся официальный визит украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Великобританию. Основной темой визита станет вопрос западных инвестиций в украинскую экономику.
Мировая динамика движения капиталов, приобрела черты нестабильности, а ухудшение ситуации на ведущих фондовых биржах мира, приводит к нарушениям постоянных международных потоков капитала, и к их радикальному уменьшению. Наиболее ощутимой такая неопределенность тенденций движения капиталов является для стран, которые развиваются и проводят рыночные реформы.
По состоянию на 1 января 2003 года инвестированный иностранный капитал в экономике Украины составил около 5339 млн. долл. или 111 дол. на душу населения, что является чрезвычайно низким уровнем по сравнению с другими странами региона. Эта цифра не отражает огромный потенциал страны. Прирост иностранных инвестиций в 2002 году составлял 869,9 млн. дол., что на 19% выше аналогичного показателя 2001 года.
Эксперты даже прогнозируют отток капиталов и незначительный объем прямых иностранных инвестиций в 2002- 2004 годах (не больше 500 млн. долларов в год). Хотя макроэкономическая среда у нас довольно стабильная, количество неплатежей значительно снизилось, главные риски заключаются в возможности силового перераспределения собственности (именно поэтому эксперты считают, что инвесторы будут переносить решения об инвестициях на 2005 год - после президентских выборов). По их мнению, Украина будет также проигрывать конкуренцию по прямым иностранным инвестициям России, где сохраняется политическая стабильность и высокие темпы роста. Уже в 2002 году престижные кредитные агентства ставили Украину на один-два порядка ниже, чем Россию.
Сравнительный анализ инвестиций в Украину, Россию и другие страны Восточной Европы позволяет сделать неутешительный вывод для Украины: наша страна пользуется плохой репутацией среди западных инвесторов как одна из наименее привлекательных стран Восточной Европы.
Капиталы, поступившие от международных организаций, как и в большинстве стран СНГ, являются самым важным источником прямых иностранных инвестиций. С 1,43 млрд. долл. ЕБРР является главным иностранным инвестором экономики Украины. Необходимо также добавить, что европейские инвесторы часто предпочитают финансовые гарантии по отношению к стратегии инвестирования. Можно отметить сильную концентрацию инвесторов: страны ЕС, США и Российская Федерация инвестировали почти 60% всех инвестиций на 1 января 2003.
Европейские инвестиции преобладают в Украине. Однако величина потоков является небольшой по различным причинам. Страны ЕС дают 37 %, величина, которая в два раза больше, чем их удельный вес в торговле. Среди стран ЕС крупными инвесторами являются Великобритания с 510,5 млн. дол. или 9,6% общего объема прямых иностранных инвестиций в Украине на 1 января 2003. Нидерланды и Германия занимают второе и третье места с соответственно 398,8 млн. дол. или 7,5% и 249,5 млн. дол. или 4,7%.
Однако валовые объемы инвестиций европейских стран являются незначительными, объясняется это традиционным недоверием западноевропейских инвесторов к Украине. Важным фактором последнего места Украины, является также отсутствие достоверной информации о возможностях прибыльных инвестиций. Инвесторов больше привлекает российский рынок из-за его емкости и налоговой реформы 2001 года. Иностранные инвесторы воспринимают российские реформы как более радикальные, в отличие от Украины.
Среди стран, которые не входят в число ведущих индустриальных, в конце 90-х годов наиболее заметными получателями инвестиций были Китай, Южная Корея, Сингапур и Тайвань, то есть те, которые наиболее удачно проводили макроэкономическую политику и осуществляли широкую товарную экспансию на международных рынках. Среди стран Центральной и Восточной Европы, которые являются близкими Украине, лидерами являются Польша, Венгрия и Чехия, а также Россия, которая хотя и имеет незначительные показатели инвестирования на душу населения, тем не менее, обеспечивает высокий валовой показатель. Совокупная масса инвестиций в регионе ежегодно равна около 23 млрд. долл.
Источниками же инвестиционных потоков являются, прежде всего, ведущие индустриальные государства - от них поступают почти 3/4 общей массы инвестиций. Наибольшую активность здесь проявляют страны Евросоюза и, прежде всего, Великобритания, а также США и Япония. Причем основной вектор инвестиционного потока из стран Европы и Японии приходится на США.
С целью обеспечения инвестиционного потока желательной интенсивности, а также эффективной реализации инвестиций, правительствами стран проводится целенаправленная инвестиционная политика, которая включает прямые финансово-налоговые стимулы, организационно-административную поддержку, налогово-амортизационные преференции, а также широкие мероприятия.
Для Украины, как и других трансформационных стран, важной "нагрузкой" на инвестиционную политику является переведение экономики на интенсивный путь развития в условиях перехода к рынку. В частности необходимо обеспечить последовательное сокращение затрат на экстенсивное возрастание производственного потенциала и увеличить международные вложения в интенсификацию уже созданных основных производственных фондов.
При проведении инвестиционной политики правительство должно учитывать потребности в создании в стране конкурентной среды, "импорта" передовых методик менеджмента. Как и для частных агентов, целью нашего правительства является подключение (экономики в целом) к достижениям научно-технического прогресса путем создания международных коммерческих структур, которые являются технологическими лидерами в своих областях.
Украинская экономика, как и другие экономики трансформационного типа, столкнулась с необходимостью решения таких задач, как структурная перестройка систем собственности и материального производства, обновление устаревших фондов, внедрение действенных моделей промышленной и технологической политики. Успешность такого решения зависит от того, насколько удастся "запустить" инвестиционный, финансовый, денежно-кредитный и прочие сегменты национального рынка.
В свою очередь, создание действенного рынка капиталов, обеспечение благоприятных условий роста, активизации производственной деятельности и проведения радикальных реформ связано с проблематикой участия страны в мировых рынках капиталов.
Кроме основного положительного следствия - поступление иностранного капитала - увеличение совокупных инвестиций в стране, развития конкретных хозяйственных проектов, можно очертить и другие важные преимущества. Впрочем, в данном случае есть и своя специфика, которую можно представить следующим образом:
· формирование рыночной инфраструктуры в стране после десятилетий существования административной экономики;
· увеличение массива технологий, современных машин и оснащения, которые поступают в страну извне;
· распространение прогрессивных форм менеджмента, которые являются типичными для хозяйственной деятельности в стране происхождения капитала;
· эффект примера и конкурентного стимула наследовать прогрессивные модели микроэкономической политики и корпоративного управления.
Таким образом, привлечение иностранного капитала в экономику Украины является исключительно важным для нашей страны. И политическая поддержка экономических процессов будет определять успешность не только функционирования правительства, но и успешного развития национальной экономики Украины.
АМК дал согласие на приобретение пакетов акций ряда компаний
Антимонопольный комитет (АМК) Украины дал согласие Sistem Limited (Гибралтар) на приобретение пакета акций ЗАО "Винницавтормет" в размере, обеспечивающим превышение 50% голосов в высшем органе управления.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе АМК, Sistem Limited действует на рынке инвестиционной, туристической деятельности и маркетинговых исследований. Компания не осуществляет хозяйственную деятельность в Украине.
Кроме того, АМК дал согласие ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий" (Киев), который действует на рынке ценных бумаг, на приобретение пакета акций ОАО "Ромнымясо" (Сумская обл.), который обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления ОАО.
Антимонопольный комитет также дал согласие ЗАО "Систем Кепитал Мененджмент" (Донецк), который действует на общегосударственном рынках консультативных услуг и операций купли-продажи ценных бумаг, на приобретение пакета акций ОАО "Донецкий хлебокомбинат" в размере, обеспечивающим превышение 25% голосов в высшем органе управления.
Кроме того, комитет дал согласие австрийской CA IB Corporate Finance Beratungs Ges.m.b.H, которая действует на рынках управления финансами, консалтинговых услуг, корпоративного управления и не осуществляет хоздеятельность в Украине, на приобретение акций предприятия с иностранными инвестициями ЗАО "ЦА ИВ "Секьюритиз" (Украина) АТ" (Киев). Приобретаемый пакет обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента.
Промпроизводство в Украине в марте возросло на 10,1%, с начала года - на 10,7%
Промышленное производство в Украине в марте текущего года возросло на 10,1% по сравнению с мартом 2002 года, в целом за первый квартал его рост составил 10,7%.
Такие данные сообщил агентству "Интерфакс-Украина" Госкомстат. В марте по сравнению с февралем промышленное производство увеличилось на 11,5%.
НАК "Нафтогаз Украины" начинает добычу углеводородов в Туркменистане
НАК "Нафтогаз Украины" закупила две новых буровых установки, оборудование и спецтехнику для разведывательных работ на месторождении Корпедже на западе Туркменистане. Как сообщил пресс-центр НАК, в настоящее время завершается комплектация установок и оснащение их американскими двигателями, пригодными к работе в климатических условиях Средней Азии.
Пресс-центр напоминает, что сейсмические исследования Корпедже выявили высокую перспективность региона, где бурение может проводиться на проектную глубину 2,8-4,5 тыс. м. Специалистов НАК будут привлекать для ускорения разведывательных работ на месторождении и строительства двух разведывательных скважин.
Это позволит наработать практический опыт работы в новых геологических условиях и получать в качестве оплаты за сервисные услуги природный газ. После испытания двух скважин "Туркменнефть" может заказать "Нафтогазу Украины" дальнейшее строительство скважин с объемом проходки не менее 20 тыс. метров в год на период минимум до 2010 года.
Предоставление услуг в нефтегазовой сфере на западе Туркменистана является первым этапом сотрудничества между госкомпанией "Туркменнефть" и НАК "Нафтогаз Украины", что дает старт выходу украинской компании на туркменский рынок нефтегазодобычи, подчеркнул пресс-центр.
Акционеры "Житомироблэнерго" передали ведение реестра Энергетической регистрационной компании
Собрание акционеров ОАО "Житомироблэнерго" в пятницу решило передать ведение реестра от ООО "Облбудм-реестр" к ООО "Энергетическая регистрационная компания".
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, собрание также переизбрало членами наблюдательного совета представителей словацкой VSE Юрия Соловьева, Федора Довгошею, Валентина Цецюрского и Ольгу Глазову. Помимо этого, вместо представителя VSE Освальда Кепнера членом наблюдательного совета избран Алексей Гуппало.
Акционеры также решили направить на выплату дивидендов 12,7% чистой прибыли за 2002 год (которая составила 11,797 млн. грн.), или 1,2 коп. на одну акцию (с учетом налога) номиналом 0,25 грн.
В резервный фонд компании решено направить 5% чистой прибыли, остальное - на развитие предприятия. Собрание не определяло план прибыли на текущий год, поскольку еще не утвержден новый уровень тарифов. Акционеры также приняли изменения в устав, расширив перечень видов деятельности.
Для справки. "Житомироблэнерго" в 2002 году получило 11,797 млн. грн. чистой прибыли, тогда как в 2001-м чистые убытки составляли 2,047 млн. грн. Чистый доход компании возрос с 250,256 млн. грн. до 282,87 млн. грн.
Дебиторская задолженность ОАО сократилась с 51,92 млн. грн. до 47,6 млн. грн., а кредиторская - увеличилась с 61,08 млн. грн. до 62,82 млн. грн.
По данным госпредприятия "Энергорынок", в прошлом году "Житомироблэнерго" купило в оптовом рынке 2,06 млрд. кВт-ч электроэнергии на сумму 199,9 млн. грн. (с учетом НДС), оплатив ее на 99,5%. Крупнейший потребитель электроэнергии в Житомирской области - Иршанский горно-обогатительный комбинат. В апреле 2001 года 75,56% акций "Житомироблэнерго" приобрела на конкурсе словацкая компания VSE.
"ЛиНОС" совместно с Вritish Рetroleum будет производить авиатопливо Jet-1
Предприятие с иностранными инвестициями "Торговый дом "ТНК-Украина" планирует совместно с Вritish Рetroleum (Великобритания) в 2004 году наладить на Лисичанском НПЗ ("ЛиНОС", Луганская обл.) производство авиационного турбинного керосина Jet-1.
Как сообщил президент ТД "ТНК-Украина" Александр Городецкий журналистам в субботу, для выпуска Jet-1 необходимо усовершенствовать установку, которая сейчас производит авиатопливо ТС-1, для чего нужны капиталовложения в размере $1,5 млн.
Необходимость производства новых видов топлива А.Городецкий объяснил тем, что в Украине сейчас выпускается авиатоплива больше, чем это необходимо для ее внутренних потребностей.
"Поэтому мы хотим выйти на европейский рынок, где топливо, которое мы сейчас делаем, в таком виде не используется - только для дальнейшей доработки. Соответственно, оно продается дешевле", - сказал А. Городецкий.
Российская ТНК контролирует около 79% акций НПЗ "ЛиНОС", мощности переработки нефти которого достигают 16 млн. тонн в год.
"ЛиНОС" в июле 2001 году под наблюдением госпредприятия "УкравиаГСМ" (оператор Министерства транспорта Украины) возобновил выпуск авиационного топлива ТС-1, приостановленный в 1995 году.
Объем торгов в ПФТС в марте вырос на 46,4%
Общий объем торгов в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) в марте 2003 г. вырос по сравнению с февралем т.г. на 46,4% и составил 366,2 млн. грн., - сообщает пресс-служба ПФТС.
Общее количество сделок, заключенных в ПФТС, в марте составило 1 691 (в феврале - 1 518), в т.ч. 815 - с опционами (783) , 798 - с акциями (679), 71 - с корпоративными облигациями (46), 7 - с государственными облигациями (10).
Наибольшее количество сделок заключено с ценными бумагами ОАО "Укртелеком", ОАО "Будмеханизация", ОАО "Укрнафта". Индекс ПФТС в феврале вырос на 1,04% с 57,82 до 58,42.
По состоянию на 1 апреля в списке ПФТС находилось 360 финансовых инструментов (на 1 марта - 329), в т.ч. 8 - в первом уровне списка (8), 150 - во втором уровне (149) и 186 - в третьем (177) , 16 - других финансовых инструментов, которые допущены к торговле в ПФТС согласно порядку и на условиях, предусмотренных Торговым кодексом ПФТС.
ФГИ еще не получил средства за продажу UMC
Фонд государственного имущества Украины еще не получил средства от приватизации ЗАО UMC, - сообщили УФС в пресс-службе ФГИ. 28 февраля собрание акционеров ЗАО UMC одобрило продажу 57,7% акций ЗАО UМС компании "Мобильные ТелеСистемы" (Россия-Германия).
МТС приобрела 57,7% акций компании UMC за $194,2 млн. (16,3% акций у компании KPN (Голландия) за $55 млн., такой же пакет за такую же цену - у компании Deutsche Telekom и еще 25% - у ОАО "Укртелеком" за $84,2 млн.). МТС также подписала договоры опциона с компанией TDC и ОАО "Укртелеком" о приобретении их оставшихся долей в UМС В случае исполнения всех опционов, доля участия МТС в UМС составит 100%.
Для справки. ЗАО UMC основано в 1992 г. За 2002 г. доходы компании составили 1 861,3 млн.грн.. При этом большинство доходов компании обеспечили корпоративные клиенты, тогда как населению было предоставлено услуг на сумму 485, 5 млн.грн. Количество абонентов компании превышает 1,736 млн. человек.
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший оператор мобильной связи России, обслуживающий свыше 5,7 миллионов абонентов. С 2000 г. акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) под символом "MBT". 40% акций компании принадлежит Deutsche Telekom, 42% - российским акционерам (АФК "Система") и 18% - в свободном обращении на мировых фондовых рынках.
НГЗ увеличил уставный фонд на 378,263 млн.грн. - до 756,527 млн. грн.
ОАО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ) увеличило уставный фонд на 378,263 млн.грн. - до 756,527 млн.грн., - сообщила УФС пресс-служба НГЗ.
Увеличение уставного фонда произошло путем эмиссии простых именных акций номиналом 0,25 грн. Покупатели дополнительной эмиссии не называются.
Денежные средства, полученные от новой эмиссии, НГЗ направит на выполнение программы модернизации производства, а также на увеличение оборотных средств, привлечения дополнительных инвестиций.
Целью программы является увеличение производства глинозема до 1,3 млн. тонн в год.
Как сообщалось ранее, "Русский алюминий" заявлял о намерении вложить в модернизацию Николаевского глиноземного завода 26,6 млн.
Для справки. ОАО "Николаевский глиноземный завод" - крупнейший производитель глинозема в Украине, на сегодня НГЗ выпускает около 82 % общегосударственных объемов производства глинозема.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас