Эксперты: кризис в США создаст экономические проблемы для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: кризис в США создаст экономические проблемы для Украины

Казна и Политика
1959
США провели первый день без правительства. Shutdown (выключение, закрытие) — так это называют американцы. Около 800 тысяч чиновников (в том числе 2/3 персонала Белого дома) и просто людей, чья зарплата платится из бюджета, остались дома — их отправили в отпуск за свой счет.
Сегодня никто не верит, что даже если в США не договорятся об увеличении потолка госдолга, Штаты объявят полноценный дефолт и наотрез откажутся платить по внутренним и внешним долгам. Но экономисты допускают возможность так называемого технического дефолта. «Американское правительство может заплатить кредиторам проценты по облигациям с небольшой отсрочкой. Такое поведение, скорее всего, спровоцирует массовую распродажу гособлигаций Соединенных Штатов. Сработает эффект домино, и взлетит проценты по займам для развивающихся стран и Украины в том числе», — сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Возможная паника на мировых рынках создаст нашей стране дополнительные проблемы с выплатами уже накопленных долгов. «При спокойном мировом рынке Минфин мог бы выйти с новым размещение еврооблигаций и привлечь нужную сумму. Но если в Америке углубится долговой кризис, то это сделать станет значительно сложнее, а главное — дороже, — рассказал нам ведущий экономист блока «Финансовые рынки» Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. — Возможно, наши власти начнут искать альтернативные источники. Например, в Китае, с которым чиновники в последнее время все активнее налаживают сотрудничество».
Кроме того, затяжной политический кризис в США и истерия, нагнетаемая вокруг прогнозов о дефолте, будет давить на доллар — безналичный курс евровалюты у нас уже вырос на 4–5 копеек. «Если Обама быстро договорится с Конгрессом, курс евровалюты в нашей стране не поднимется выше отметки 11,5 гривен за евро. Куда хуже прогнозы на случай затяжного политического кризиса в США — до 12 гривен за евро», — говорит Александр Охрименко.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас