Уникальный украинский корвет будет стоить около 230 млн евро - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уникальный украинский корвет будет стоить около 230 млн евро - эксперт

Казна и Политика
4062
Корабль класса “Корвет” является уникальным проектом, поскольку это корабль, в котором совмещены возможности кораблей различных классов. Об этом сообщил ведущий эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.
“Особенностью этого корабля является то, что он строится принципиально новым способом – посекционно-модульно, а также то, что на нем предполагается установка нового современного вооружения. Именно вопрос вооружения на сегодня интересен с экспертной точки зрения и сложен с точки зрения государства, поскольку за период обсуждения технического учета этого корабля было несколько видов вооружения для этого корвета”, – сказал эксперт.
Он подчеркнул, что корвет является кораблем, в котором объединены возможности кораблей различных классов.
“Этот корвет способен противодействовать и уничтожать корабли противника, цели на берегу, способный уничтожать воздушные цели, защищая всю эскадру, которую он сопровождает, и способен бороться с подводными лодками. Фактически, здесь мы видим целый блок систем для борьбы с кораблями и артиллерийские системы” , – сказал Згурец.
Он также сообщил, что стоимость корабля первой серии будет на треть больше, чем последующих.
“Считается, что стоимость первого корабля будет на треть больше, поскольку на этом корабле с одной стороны отрабатываются технологии, а с другой – покрываются затраты на разработку документации. Сейчас мы говорим о стоимости в 230 млнл евро включая вооружение. Но необходимо также учитывать, что стоимость вооружения может колебаться от очень дорогого европейского до вооружения украинского производства, которое может быть на порядок дешевле. Это также повлияет на окончательную стоимость этого корабля. Но, думаю, в любом случае корабль не будет будет дешевле 200 млн евро”, – сказал эксперт.
Напомним, в рамках Международной специализированной выставки «Оружие и Безопасность-2013” на стенде ГК “Укрспецэкспорт” впервые представлен макет “Проекта – 58250” (Корвет) размером 1.25 на 0.45 на 0.25 метра. До последнего времени внешний вид корабля находился под грифом “секретно”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас