Ноу-хау: проверки Миндоходов могут стать дистанционными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ноу-хау: проверки Миндоходов могут стать дистанционными

Казна и Политика
732
Министерство доходов и сборов Украины предлагает регуляторным органам совершать контроль за деятельностью субъектов хозяйствования по данным налоговых деклараций и электронных документов налогоплательщиков.
Соответствующий законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего внедрения электронного сервиса и осуществления электронных проверок” был представлен на официальном сайте регулятора.
Согласно проекту, проверки будут осуществляться на основании заявления налогоплательщика. Ее необходимо будет подать в территориальные представительства министерства за 10 дней до самой проверки. Акт о проведении может составляться в электронной форме.
В случае принятия законопроекта, контролирующие органы получат право на получение первичных документов в электронной форме, регистры, финансовую, статистическую и иную отчетность.
Кроме того, контролирующие органы смогут обращаться в суд с заявлением об изъятии оригиналов, в том числе электронных.
Миндоходов предлагает внедрение практики дистанционных электронных проверок в несколько этапов: с 1 января 2014 года — для плательщиков единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, с 1 января 2015 года — для всех представителей малого и среднего бизнеса, работающих на общей системе налогообложения, с 1 января 2016 года — для всех категорий налогоплательщиков.
“Предлагая такую форму контроля, мы, во-первых, хотим сэкономить время плательщиков, сделать государственный аудит необременительным для них. Во-вторых, мы ориентируемся на минимизацию персонального контакта между плательщиком и государством, снижение роли человеческого фактора”, — передает пресс-служба комментарии министра доходов и сборов Александра Клименко.
В Миндоходов полагают, что электронный документооборот позволит перейти на дистанционный аудит с минимальными затратами для обеих сторон проверок.
Напомним, что план-график проверок Министерства доходов и сборов Украины в 1-м квартале 2013 года сокращен на 24% по сравнению с 1-м кварталом 2012 года — до 1,6 тыс. субъектов предпринимательства — юридических лиц с 2,1 тыс. Во втором квартале Миндоходов сохранило тенденцию к сокращению проверок. В 2012 году Госналогслужба ввела и четко соблюдала мораторий на проверки СМИ, а также проверки субъектов малого и среднего бизнеса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас