Ежегодно Украина теряет 55 млрд грн из-за плохих дорог - Укравтодор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ежегодно Украина теряет 55 млрд грн из-за плохих дорог - Укравтодор

Казна и Политика
547
Потери украинской экономики от неудовлетворительного качества автомобильных дорог в стране за период с 2001 по 2013 гг. возросли в 2,7 раза — до 55 млрд грн в год.
Такие данные предоставил глава “Укравтодора” Евгений Прусенко в ходе публичных дебатов “Качественные дороги — дорогое удовольствие для Украины”, организованных фондом “Эффективное управление”.
“Качественные дороги не могут быть дешевыми, это всем понятно. Давайте зададимся вопросом: сколько стоит бездорожье? В 2001 году мы определили, что потери составляют 20 млрд грн в год, или 3,5% ВВП, сегодня эти потери возросли до 55 млрд грн”, — сказал он.
Как отметил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, мировой опыт показывает, что нормальный уровень финансирования дорог составляет 4% ВВП, а в Украине этот показатель на много меньше.
“Что мы имеем в Украине? Возьмем 2012 год, наиболее удачный с точки зрения инфраструктуры: финансирование составило немногим более 15 млрд грн. Если мы сравним эту цифру с ВВП, получим 1,1%, — очевидно значительное отставание”, — сказал он.
По словам Вовка, такая ситуация в большей части обусловлена тем, что основными отраслями, формирующими львиную долю ВВП, являются металлургия, АПК и химическая промышленность, грузопоток которых формируется на железных дорогах. Поэтому крупный бизнес не слишком заинтересован в качественных дорогах, полагает эксперт.
“Но есть большой заказчик — средний класс, именно он выигрывает от дорог”, — отметил Вовк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас