Потенциал товарооборота Украины со странами ТС составляет более $60 млрд в год, - Азаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потенциал товарооборота Украины со странами ТС составляет более $60 млрд в год, - Азаров

Казна и Политика
398
Потенциал товарооборота Украины со странами Таможенного союза (ТС) составляет более 60 млрд долл. в год. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
“Реально начала работать форма отношений Украины и ТС, инициированная (Президентом Украины) Виктором Януковичем, “три плюс один” в рамках сотрудничества с Евразийской экономической комиссией (на заседании в Казахстане). Украина принимает участие в работе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на правах наблюдателя”, – заявил он.
По словам премьера, в полной мере начал работать Минский Меморандум, подписанный Украиной и ЕЭК: “Это важно, ведь развитие экономических отношений с ЕС – стратегически важный и неотъемлемый элемент”.
За восемь месяцев текущего года товарооборот между Украиной и странами ТС составит 60 млрд долларов: “Но потенциал намного больше… Поэтому наши страны обречены на взаимное развитие”.
Напомним, вчера Азаров во время встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане заявил, что Украина может присоединиться в среднем к 70-ти соглашениям, которые действуют в ТС.
В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что возможное присоединение Украины к 70 соглашениям, которые действуют в ТС, будет означать полноценное членство в ТС, а это, по мнению главы российского правительства, может не устроить Брюссель.
Как заявил Азаров в Астане, проблемные вопросы, которые возникают в отношениях между Украиной и странами ТС, необходимо решать исключительно по правилам ВТО. А во время встречи с Медведевым украинский премьер предложил перейти к практическому рассмотрению положений, которые вызывают спорные оценки РФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас