Германия не будет настаивать на освобождении Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия не будет настаивать на освобождении Тимошенко

Мир
2491
Германия не будет настаивать на освобождении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский дипломат.
По его словами, в декабре прошлого года министры иностранных дел стран-членов ЕС огласили три важных условия для подписания соглашения.
Речь шла о базе для подписания соглашения, а также о реформировании юридической системы. В том числе эти условия касались дела Юлии Тимошенко. Однако, когда журналист поинтересовался, будет ли Германия настаивать на освобождении Тимошенко и рассматривать это как предпосылку к подписанию соглашения, дипломат напомнил о заключении Совета ЕС. Он подчеркнул, что в условиях, которые выдвинул Совет иностранных дел в прошлом году, нет упоминания фамилии Тимошенко.
Тем временем председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок высказал убеждение в том, что Тимошенко должна быть освобождена еще до принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации.
«Об этом мне говорили Президент Литвы Даля Грибаускайте, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в Ялте. Ничего не изменилось с субботы», — сказал он.
Напомним, Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в ноябре в Вильнюсе.
Вместе с тем европейские политики настаивают, что соглашение не может быть подписано без разрешения ситуации с Тимошенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас