Словакия не даст Украине газа без разрешения из России - Еврокомиссия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия не даст Украине газа без разрешения из России - Еврокомиссия

Энергетика
1116
Словакии необходимо достичь договоренности с российским “Газпромом” для начала реверсных поставок газа в Украину. Об этом сообщил глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский.
“Словакия не имеет полной ясности и возможности открытия реверсного потока в Украину без договоренности с “Газпромом”, который поставляет этот газ”, — сказал он.
Ранее председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин заявил, чтоУкраина надеется решить вопрос с реверсными поставками газа из Европы через Словакию и Румынию до конца 2013 года.
Напомним, Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Правительство рассчитывает заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд кубометров.
15 мая Украина начала импорт газа через Словакию в тестовом режиме. По словам Ставицкого, открытие маршрута поставки природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны.
Напомним, также в феврале 2013 г. Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку природного газа объемом до 5 млрд куб. м в год. Вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил о подписании 5 сентября 2013 г. нового соглашения между НАК “Нафтогаз” и RWE.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас