Загранпаспорт должен стоить не 170, а 377 грн. - решение Высшего административного суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Загранпаспорт должен стоить не 170, а 377 грн. - решение Высшего административного суда

Личные финансы
2402
Высший административный суд Украины признал, что за изготовление загранпаспорта нужно оплатить не только госпошлину в размере 170 гривен, но и госуслугу, а также стоимость бланка паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы.
Согласно сообщению, 17 сентября Высший административный суд Украины принял решение, которым полностью удовлетворил кассационную жалобу Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области. Было отменено постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19.02.2013 по иску жителя Запорожской области по оплате услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу.
«Высший админсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска», — говорится в сообщении ВАСУ.
Основным требованием истца было оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только 170 гривен (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабинета Министров Украины предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.
Как известно, на сегодняшний день стоимость оформления загранпаспорта составляет 377 грн. В эту сумму входит государственная пошлина (170 грн.), стоимость бланка (120 грн.), а также услуга миграционной службы (87 грн.).
Как сообщалось, в августе житель Житомира Иван Фурлет приковал себя цепью к батарее в паспортном столе, требуя выдать ему загранпаспорт за 170 гривен.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас