Экс-судья Зварич-"колядник" заработает на мемуарах 20 тысяч гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-судья Зварич-"колядник" заработает на мемуарах 20 тысяч гривен

Криминал
623
Виктор Зварич, сын экс-судьи Игоря Зварича, отбывающего десятилетний срок за крупную взятку, презентовал на форуме издателей скандальные мемуары “Mein Kampf in Ukraine. Суддя-комуніст”, написанные отцом в тюрьме.
“В книге описано судейское закулисье, в частности, пресловутое телефонное право – нередко решения принимаются по звонку сверху”, – говорит Зварич-младший. По словам издателя Игоря Степурина, это первая книга в Украине, написанная за решеткой: “Это исповедь, судьба человека”.
В книге Зварич изображает себя борцом за справедливость. “Моя борьба в Украине из тюремной камеры – соль этой трилогии. Я боролся, борюсь и буду бороться с ложью и фальшью”, – зачитал сын “колядника” его пафосное послание из зоны на презентацию книги.
“Работу судьи я начинал в Советском и Ленинском районных судах Львова именно как коммунист, член КПСС. Само название этих судов говорит о том, что работать в них мог только коммунист, – объясняет название книги автор-арестант. – Я раскрываю процесс назначения, условия работы, быт советских судов, чем они руководствовались в своей работе”.
По словам “колядника”, судьи полностью зависели от партийных решений, власть на них давила, а народ не уважал.
“С тех лет и укоренился у судей страх перед властью. Как от него избавиться молодым судьям и возможно ли это в принципе – тоже найдете в книге”, – говорит Зварич.
Во второй части трилогии – “Суддя-націоналіст” – экс-судья расскажет о работе после развала СССР. Зварич намеревается дописать ее до конца года. Третья будет называться “Не на життя, а на смерть”.
“Я не журналист и не писатель, я лишь прохожу свои тюремные университеты и осознаю, что стиль изложения далек от идеального – он кострубатый и жесткий. Но это правда! Поэтому стиль тут ни к чему”, – заявил Зварич в послании из тюрьмы.
Сын Зварича убеждает, что, мол, дело его отца сфабриковано, а видеозаписи, где он берет взятки, якобы смонтировали. Зварич-старший называет своих обидчиков “неофашистами”, потому, мол, и параллель с Гитлером и его Mein Kampf (моя борьба).
Сам Виктор Зварич работает юристом и уверяет, что и клиенты, и коллеги нормально к нему относятся, несмотря на то, что его фамилия уже стала именем нарицательным для взяточников.
Автобиография Зварича стала одним из хитов продаж на форуме. За два дня продали 300 штук, а в субботу из Киева довезли еще 200. В книжных магазинах мемуары появятся в 20-х числа сентября по цене 100 гривен (с магазинной накруткой, на форуме издатели продают книгу по 70 гривен) .
“Тираж книги – 2 тысячи экземпляров, 300 штук мы передали Виктору Зваричу. Автор получит гонорар в 15 процентов от суммы, вырученной от продажи книг (то есть около 20 тысяч гривен, – Ред.)”, – говорит Степурин.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас