Таможня РФ взымает с украинских поставщиков дополнительные 20-60% от стоимости продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня РФ взымает с украинских поставщиков дополнительные 20-60% от стоимости продукции

Казна и Политика
1086
Ассоциация производителей кондитерской продукции “Укркондпром” заявляет, что российская таможня взымает с украинских компаний дополнительные платежи в размере 20-60% от стоимости продукции.
Об этом написал глава “Укркондпрома” Александр Балдынюк на своей странице в социальной сети Facebook.
“Федеральная таможенная служба РФ продолжает интересные процедуры растаможки наших грузов. Но проблема не только в углубленной проверке и задержках по 10 и более дней, а в так называемых обеспечительных платежах: мы должны были отдать российской таможне дополнительно 20-60% стоимости нашей продукции как гарантию, что мы ничего не нарушаем. Ни одна копейка этих платежей назад никому из наших не вернулась”, — написал Балдынюк.
Он считает, что процедуры российской таможни обвалили украинский экспорт кондитерской продукции приблизительно на 50%, или 300 млн долларов в год.
Как сообщало Delo.UA, cогласно данным исследования компании NewGen Research, в 2012 году украинские кондитеры поставили на внешние рынки 175 тыс. тонн шоколадных изделий. Основным рынком поставок украинской продукции является Россия и страны СНГ. Из-за высоких пошлин на импорт украинской карамели в ряде стран СНГ именно шоколадные изделия составляют основу украинского экспорта.
Если учитывать тот факт, что внутренние потребление в натуральном выражении составляет 230 тыс. тонн, то показатель экспорта в 175 тыс. тонн выглядит более, чем существенным. Всего по итогам 2012 года в Украине было произведено 370 тыс. тонн шоколадной продукции.
Согласно данным Госстата, на рынок России приходится около 60% украинского шоколада. Очевидно, что найти альтернативу российскому рынку очень непросто.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас