Власти США расширили расследования в отношении JPMorgan, убытки могут превысить резервы на $6,8 млрд - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти США расширили расследования в отношении JPMorgan, убытки могут превысить резервы на $6,8 млрд - СМИ

Фондовый рынок
388
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и министерство юстиции страны ведут сразу несколько расследований в отношении JPMorgan Chase & Co., при этом убытки от судебных разбирательств по ним могут превысить резервы банка на эти цели на $6,8 млрд, пишет The Wall Street Journal.
По данным Barclays Research, это худший показатель среди всех крупнейших банков Уолл-стрит.
В последнем отчете перед регуляторами JPMorgan указал на наличие шести независимых расследований Минюста, о трех из которых до этого не сообщалось.
Кроме того, банк обнародовал информацию о расследовании SEC практики найма персонала JPMorgan в Гонконге и материковом Китае. Регулятор подозревает, что компания нанимала на работу детей китайских чиновников с целью получения прибыльных контрактов в КНР.
По данным The New York Times, одним из специалистов, нанятых банком JPMorgan, был Тан Сяонин, сын Тана Шуаннина – бывшего руководителя органа банковского регулирования, который в настоящее время занимает должность председателя правления государственного финансового конгломерата China Everbright Group.
После того, как Тан-младший начал работать в банке, JPMorgan получил от China Everbright целый ряд выгодных контрактов, в том числе на оказание консалтинговых услуг одному из дочерних предприятий компании в связи с IPO.
Кроме того, NYT сообщает, что гонконгское отделение банка JPMorgan взяло на работу Чжан Сиси – дочь одного из высокопоставленных чиновников железнодорожного ведомства. Примерно в то же время с банком начала сотрудничать компания, занимающаяся строительством железных дорог в рамках крупного государственного контракта. Впоследствии этого чиновника осудили за взяточничество, о чем свидетельствует один из документов китайского правительства и информация, полученная из открытых источников.
Инвестбанк JPMorgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк, активы которого оцениваются в $2 трлн, ведет деятельность более чем в 60 странах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас