Платежная карта в бумажнике каждого украинца - когда это станет реальностью? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Платежная карта в бумажнике каждого украинца - когда это станет реальностью?

Финтех и Карты
215
2 апреля 2003г. в рамках парламентских слушаний «Финансы и банковская деятельность: текущее состояние и перспективы развития» Украинская межбанковская ассоциация банков-членов Europay «ЕМА» озвучила оценку банками уровня развития карточного рынка и предложения относительно развития безналичных платежей в Украине.
Было отмечено, что, несмотря на отсутствие у предприятий торговли мотивации принимать карты, а у потребителей платить, банки продолжают развивать национальную сеть платежных терминалов, и тем самим поддерживают развитие экономики в целом. По состоянию на 1 апреля 2003г. в Украине используется восемь миллионов платежных карт (из них шесть миллионов – международных), установлено 15 тыс. платежных терминалов и 3 тыс. банкоматов.
Банкиры считают, что 40 процентов безналичных платежей в общем объеме платежей физических лиц, и платежная карта в кармане каждого украинца, могут стать реальными в довольно сжатые сроки. В той же время на развитие массовых безналичных платежей отрицательно влияет привычка потребителей использовать наличные деньги. Кроме того, для магазинов эти слишком прозрачные безналичные платежи, с которых невозможно не платить налоги. В свою очередь потребители не удовлетворены относительно незначительным количеством магазинов, где установлены терминалы. Так, если в Польше в расчете на 1 000 000 граждан установлено 2500 терминалов, а во Франции - 13 000, то в Украине – их только 300.
Директор Ассоциации, Александр Карпов, от лица операторов украинского карточного рынка, обратился к народным депутатам с просьбой поддержать законопроект “О внесения изменений в некоторые законы Украины”, в марте 2003г, подготовленный Ассоциацией и внесенный на рассмотрение комитета по финансам и банковской деятельности группой народных депутатов.
Предусмотренное законопроектом льготное налогообложение карточных операций (в размере три четверти от действующих ставок), является лучшим стимулом для торговли внедрять безналичную форму расчетов с использованием платежных карт, и позволяет материально заинтересовать украинские торговые сети массово внедрять системы безналичных платежей с использование платежных карт.
Банкиры также считают, что дополнительно для широкого внедрения безналичных расчетов необходимо признать обслуживание с использованием наиболее распространенных в стране карт обязательным при продаже товаров и услуг, а также определить максимальную сумму платежей наличными деньгами в сфере торговли и услуг, и постепенно ввести эти нормы.
Для этого Ассоциация подготовила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Про платежные системы и перевод денег в Украине», и намерена передать его в профильный комитет Верховной Рады. По мнению банкиров, после принятия законопроекта граждане и государство получат следующие преимущества:
По материалам:
Ема
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас