АМКУ может запретить мобильным операторам повышать тарифы без согласия абонентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ может запретить мобильным операторам повышать тарифы без согласия абонентов

Личные финансы
500
Антимонопольный комитет настоятельно порекомендовал мобильным операторам получать от абонентов согласие на изменение тарифов на услуги, а также условий их получения. «В комитет поступали многочисленные жалобы граждан на операторов мобильной связи — в частности, на «Киевстар», МТС и «Астелит» (life:)», — пояснили в ведомстве свое решение.
По мнению АМК, мобильные операторы не имеют права повышать абонентскую плату без ведома потребителя, требовать, чтобы абоненты пополняли счет на указанную сумму для восстановления возможности пользоваться всеми услугами. Также они не имеют права переводить абонентов на другой тарифный план, повышать плату за соединение, платно устанавливать мелодии вместо гудка или изменять стоимость услуги, не предупредив абонента. «Операторы должны информировать граждан в СМИ или на своем сайте об изменении тарифов, тарифных планов и прочее не менее чем за 7 дней до их изменения, — говорится в сообщении комитета. — Операторам запрещается включать в договор с абонентом положения о получении или уплате им услуг, которые он не заказывал, и любые условия, ограничивающие права абонента».
«Комитет предоставил операторам рекомендации, которые они обязаны рассмотреть. О результате они должны сообщить в 30-дневный срок», — отмечают в ведомстве. Мобильные операторы пока с рекомендациями АМК не разбирались. «Не думаю, что это предупреждение очень серьезное, но мы еще не занимались его изучением. Надо сначала понять, что они имеют ввиду», — сказал нам PR-менеджер МТС Владислав Войтович. В call-центре life:) уточняют, что не очень понимают, как получить у миллиона абонентов согласие на изменение тарифа: «Массово это маловероятно, лично у каждого спрашивать — тоже невозможно. Но руководство разберется».
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас