Колумбия уступила Перу мировое лидерство в производстве кокаина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Колумбия уступила Перу мировое лидерство в производстве кокаина

Криминал
289
В 2012 году площадь посадки растений коки в Колумбии уменьшилась на четверть. Аналитики считают, что бандформирования, ранее промышлявшие наркотиками, теперь осваивают контрабанду золота и драгоценных камней.
Колумбия утратила лидерство в производстве кокаина, уступив этот малопочетный титул другой южноамериканской стране – Перу, говорится в отчете Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC).
По данным ООН, в 2012 году площадь посадки растений коки – сырья для производства кокаина – в Колумбии сократилась на 25%: с 64 тысяч гектаров до 48 тысяч.
Это самое значительное снижение площадей посадки коки с 2001 года, когда UNODC приступила к мониторингу за ситуацией с возделыванием этого растения.
Официальные данные ООН об объемах культивации коки в Перу появятся в следующем месяце. В 2011 году площади посадки коки в этой стране составляли 62,5 тысячи гектаров.
По мнению ряда аналитиков, падение производства коки в Колумбии может объясняться тем, что вооруженные банды, которые раньше финансировались за счет продажи наркотиков, открыли для себя новый рынок – контрабанду золота и драгоценных камней.
Однако колумбийская полиция уверена, что достигла этого благодаря эффективности своих усилий.
Глава местного управления по борьбе с наркотиками Луис Альберто Перес заявил журналистам Би-би-си, что усиление контроля в целом ряде провинций Колумбии вынудило жителей отказаться от выращивания коки. В плюс он поставил и социальные программы правительства, позволившие крестьянам перейти на выращивание легальных культур.
Кроме того, длительная криминальная война в Колумбии значительно ослабила местные кланы наркомафии, что сказалось на объеме черного рынка
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас