Чистое предложение инвалюты на межбанке в январе-июле достигло $1,8 млрд – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистое предложение инвалюты на межбанке в январе-июле достигло $1,8 млрд – НБУ

Валюта
438
Чистое предложение иностранной валюты на межбанковском валютном рынке в январе-июле составило $1,8 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксирован чистый спрос в объеме $3,4 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).
“Анализ ситуации на денежно-кредитном рынке в июле 2013 года свидетельствует о сохранении позитивных тенденций его развития… Поддержанию ценовой стабильности способствует повышение сбалансированности валютного рынка”, – подчеркивается в сообщении.
Согласно сообщению, предложение наличной инвалюты превышает спрос на нее уже четыре месяца подряд.
“Чистый спрос на наличную инвалюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года”, – отмечается в сообщении.
По данным Нацбанка, такая ситуация позволила центральному банку сократить свое присутствие на межбанке: в мае-июне регулятор осуществлял только операции по покупке инвалюты, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.
В сообщении также указывается, что за семь месяцев 2013 года гривневые депозиты выросли на 17,8% при одновременном снижении в инвалюте на 0,6%: показатель долларизации депозитов за январь-июль-2013 снизился с 43,7% до 39,6%.
При этом, улучшилась срочная структура вложений – удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме за первые семь месяцев увеличилась на 4,4 процентных пункта, до 39,1%.
“Повышение статуса и привлекательности гривни как средства расчета и сбережения и снижения долларизации экономических отношений и в дальнейшем будет оставаться одним из важных направлений деятельности Нацбанка”, – резюмируется в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас