Из-за массовых отравлений для россиян пригрозили закрыть Турцию, предложив заменить ее Геленджиком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за массовых отравлений для россиян пригрозили закрыть Турцию, предложив заменить ее Геленджиком

Мир
1367
Из-за массовых отравлений россиян в Турции курорты этой страны могут оказаться недоступны: Роспотребнадзор обратил внимание на ситуацию и пригрозил запретить соотечественникам выезд туда. Ведомство также пожаловалось, что туроператоры “дискредитируют” российские курорты, вводя в заблуждение путешественников по поводу Турции, поэтому подробно остановился на прелести отдыха в Геленджике.
“С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако, данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны”, – сказано на сайте ведомства.
Роспотребнадзор не сомневается, что последний случай отравления (диагноз “острый гастроэнтерит” у 47 россиян) имел место, хоть турецкая сторона и отрицает это. “Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений российских туристов в отелях “Джакаранда” в Белеке и “Ориент палас” в Аланье. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей”, – цитирует директора управления культуры и туризма Антальи Ибрагима Аджара РИА “Новости”. Тем не менее на сообщение о массовом отравлении в Турции отреагировали оперативно: взяли пробы воды и еды, проведенные анализы воды не выявили никаких загрязнений и инфекций, остальные пробы пока не готовы.
Однако вопросу самочувствия россиян в Турции Роспотребнадзор в пресс-релизе уделили куда меньше внимания, чем ситуации в Геленджике. Специалисты во всех подробностях описали, почему россиянам стоило выбрать этот курорт, а не турецкий: в Геленджике ведь инфекционные заболевания – в пределах среднего уровня, а острых кишечных и респираторных заболеваний – значительно меньше.
При этом родители, выбравшие Геленджик для отдыха с семьей, вряд ли согласятся с тем, что об этом курорте сообщает Роспотребнадзор. Мамы и папы опасаются “отравленного моря”, как сообщает НТВ – там участились заболевания кишечными инфекциями. Речь, возможно, идет о вспышке энтеровируса. Кроме того, в середине июля вице-премьер Ольга Голодец признавала, что на юге России “сложная эпидемиологическая ситуация” в связи со вспышкой менингита.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас