В развитие Ялты инвестируют $355 млн - мэр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В развитие Ялты инвестируют $355 млн - мэр

Казна и Политика
790
На территории Ялты реализуются 19 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 354,6 млн долл. США, сообщил на пресс-конференции, посвященной 175-й годовщине основания города, Ялтинский городской голова Сергей Илаш.
“Это проекты по созданию торгово-развлекательных и гостиничных комплексов, по реконструкции ветхого жилищного фонда, по строительству объектов рекреационного назначения”, — сказал Илаш.
По утверждению мэра, сегодня на завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта по строительству гостинично-офисного комплекса — нового здания отеля “Бристоль” с объемом инвестиций 15 млн долл. США.
“В осенний период начнется строительство торгового комплекса на месте существующего здания магазина “Фокстрот” в районе автовокзала. Будет также продолжена реконструкция кафе “У фонтана” в ресторанно-торговый комплекс”, — детализировал Илаш.
Он также отметил, что на месте бывшей танцплощадки “Дружба”, в Парке имени Гагарина, 9 на земельном участке площадью 3000 м2 планируется осуществить строительство рекреационного комплекса ориентировочной площадью 35 тыс.м2.
“Комплекс будет рассчитан на 150-180 номеров и оборудован закрытым четырехэтажным паркингом. В результате строительства объекта будет благоустроена прилегающая территория, реконструированы подъездные пути, созданы новые рабочие места”, — дополнил Илаш.
По его словам, в ближайшее время в Ялте сформируют инвестиционно привлекательные свободные земельные участки, которые могут быть в дальнейшем представлены потенциальным инвесторам.
“Сегодня на законодательном уровне проводится процедура установления границ населенных пунктов Большой Ялты и самого города, после чего будет сформирован перечень наиболее интересных для инвестора свободных земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов”, — уточнил Илаш.
Кроме того, по словам руководителя города, вниманию инвесторов будут предложены земельные участки, ранее предоставленные в аренду под реализацию инвестиционных проектов, но не реализуемые из-за отсутствия средств.
“В основном это проекты в приоритетных для города направлениях экономической деятельности, таких, как строительство новых и реконструкция существующих объектов курортно-туристического и рекреационного назначения — санаториев, пансионатов, гостиниц, баз отдыха, торгово-выставочных, культурно-развлекательных комплексов, объектов спортивного и оздоровительного назначения, реконструкция ветхого жилищного фонда”, — сказал Илаш.
Он также напомнил, что в течение последних лет успешно завершена реализация 5-ти наиболее крупных, имиджевых инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым составил 72,6 млн долл.США.
Среди них “Реконструкция гостиничного комплекса “Ореанда” с общим объемом инвестиций 31 млн долл.США, первая очередь реконструкции международного детского центра “Артек” (объем инвестиций — 17,8 млн долл.США), строительство и эксплуатация пансионата им.Терлецкого в пгт.Форос (11,8 млн долл.США), а также строительство первой очереди рекреационного комплекса “Аквапарк” — “Голубой Залив” с вложением 2,8 млн долл.США и реконструкция и эксплуатация пансионата “Пальмира-Палас” с общим объемом инвестиций по проекту в 9 млн долл. США.
Как ранее сообщал Ялтинский городской голова, в Ялте в течение 3-4 лет в создание самого крупного и современного комплекса отдыха в Европе будет инвестировано около 1 миллиарда гривен.
Завершение этого масштабного проекта к 2017 году позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, увеличить число отдыхающих в комплексе до 150 тысяч человек в год и более, увеличить налоговые поступления в местный бюджет на 13 миллионов гривен в год.
Кроме того, сегодня ведутся переговоры еще с одной группой, для которой подбирается площадка для захода первой в Ялте сетевой гостиницы “Интер Континенталь”.
Основные мероприятия по празднованию 175-ой годовщины основания Ялты намечены на 10 и 11 августа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас