Половину русского «Ренессанс Капитала» продали за $8 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половину русского «Ренессанс Капитала» продали за $8

Фондовый рынок
1774
Основатель инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Стивен Дженнингс получил половину финорганизации за восемь долларов. Об этом говорит отчетность Renaissance Financial Holdings Limited по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), которая в открытом доступе не публиковалась.
По информации издания, группа «Онэксим» Михаила Прохорова, выкупившая у Дженнингса его долю в банке, заплатила по одному доллару за каждую из компаний группы.
Российскому миллиардеру пришлось потратить еще около миллиарда долларов на списание долгов «Ренессанса» и дополнительные финансовые вливания в капитал банка.
В отчетности также сообщается, что активы банка по итогам года составили 4,8 миллиарда долларов, собственный капитал — 580 миллионов долларов (в минувшем ноябре «Онэксим» внес в капитал «Ренессанса» 485 миллионов долларов). Чистый убыток «Ренессанса» за прошлый год составил 378 миллионов долларов.
«Онэксим» впервые стал собственником акций «Ренессанс Капитала» в разгар кризиса 2008 года, когда банку Дженнингса срочно понадобились средства. Компания Прохорова приобрела 50 процентов минус пол-акции Renaissance Capital Investments Limited (владеет Renaissance Financial Holdings Limited) за полмиллиарда долларов.
Деньги миллиардера не помогли банку вернуться к прибыльности, и во второй половине 2012 года «Ренессансу» снова срочно понадобились средства. Джениннгс обратился за помощью к «Онэксиму», но получил отказ и был вынужден, как отмечали СМИ, фактически отдать вторую половину своей компании за долги. Правда, Forbes ранее писал со ссылкой на неназванные источники, что Дженнингс получил 30 миллионов долларов наличными. Группа Прохорова стала единственным собственником «Ренессанс Капитала» и владельцем 89,5 процента акций розничного подразделения группы «Ренессанс Кредит».
Группа «Ренессанс» была создана в 1995 году. Ее основой стал инвестиционный банк, со временем появились розничная финорганизация, брокер, фонд Renaissance Partners, управляющая компания «Ренессанс Управление инвестициями» и «Ренессанс страхование».
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас