Планирует ли Диамантбанк заняться кредитованием под залог земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Планирует ли Диамантбанк заняться кредитованием под залог земли

Кредит&Депозит
384
Информационный повод: рассмотрение в Верховной Раде закона об ипотеке.
Вопросы:
1.Планирует ли Диамантбанк в ближайшее время, если примут закон «Об ипотеке», заняться кредитованием под залог земли?
2.На Ваш взгляд, среди клиентов банка «Диамант» существует спрос на ипотечное кредитование, и как бы Вы оценили этот спрос?
3.Как скажется на кредитном рынке принятие закона об ипотеке?
Комментирует Романченко Елена Викторовна – начальник управления финансового контроля, анализа и мониторинга рисков Диамантбанка.
Акционерный банк «Диамант» позиционирует себя как универсальный банк, что предполагает предоставление клиентам всех возможных услуг, в том числе и ипотечного кредитования. Это, однако, не означает, что банк сломя голову ринется в неизученный им рынок. Вообще ипотечное кредитование услуга достаточно специфическая и требует от финансового учреждения узкой специализации, соответствующей структуры пассивов и определенной ценовой политики.
Мировая практика ипотечного кредитования отнюдь не означает исключительно кредит под залог земли. Это долгосрочный кредит под недвижимость. Если понимать ипотеку именно так, то и спрос на продукт структурируется на два сегмента:
1)интерес к кредитам под залог земли проявляют прежде всего землевладельцы, то есть прежде всего лица, занимающиеся обработкой земельных угодий. Среди клиентов нашего банка таких практически нет;
2)очень активный интерес к кредитам под залог недвижимости проявляют представители среднего класса, то есть люди с пусть даже небольшой, но стабильной зарплатой. Заинтересованы они прежде всего в кредитовании под залог жилой недвижимости. В этом смысле спрос на ипотеку очень высокий.
Сказать, что принятие Закона об ипотеке существенно скажется на кредитном рынке было бы неправильно. Кредитный рынок переживал и не такое. Одним законом больше, одним меньше – все едино. А учитывая качество работы наших законодателей…
Справка:
Акционерний банк “Диамант” (лицензия НБУ №125 от 03.12.2001 г.) зарегистрирован в ноябре 1993 года. По состоянию на 01.04.2003 г. активы составляют 366, 435 млн. грн., капитал 104, 429 млн. грн. Имеет филиалы в г.Днепропетровск, г.Кривой Рог и г.Запорожье.
По материалам:
Діамантбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас