МВФ негативно оценивает экономику России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ негативно оценивает экономику России

13
Рост ВВП России в 2003 году будет ниже, чем предполагалось ранее. Причиной тому - негативные процессы в мировой экономике. Об этом заявил журналистам эксперт Международного валютного фонда (МВФ) Джон Олдинг-Сми, возглавляющий департамент, в ведении которого находятся страны бывшего Советского Союза. Кроме того, российские монополии замедляют проведение реформ в стране. "Мы считаем, - подчеркнул эксперт, - что темпы роста российской экономики снизятся, если не будет политического стимула для продолжения структурных реформ. При этом маловероятно, чтобы такой стимул появился в период, начиная с сегодняшнего дня и до окончания выборов в стране".
Согласно последним прогнозам Фонда, рост ВВП России по итогам 2003 года должен был составить 4,9%. Сейчас фонд считает, что указанный прогноз завышен. По словам Дж.Олдинга-Сми, большинство экспертов фонда полагают, что рост составит 4%, даже если цены на нефть останутся довольно высокими. Напомним, что по оценке российского правительства, рост ВВП по итогам текущего года должен составить 4,5%.
Дж. Олдинг-Сми призвал руководство России активно взяться за проведение реформ. В частности, речь идет об улучшении системы управления на государственном и местном уровнях, повышении цен на продукцию естественных монополий до рыночного уровня и реконструкции банковского сектора.
Примером того, как достичь устойчивого роста экономики являются государства Прибалтики, считает Дж.Олдинг-Сми. Рост ВВП трех прибалтийских стран, готовящихся к вступлению в Евросоюз в 2004 году, составлял в 2001-2002 гг. от 5 до 7%. Эти страны провели все основные реформы, сумев увеличить приток инвестиций в экономику. Их продукция конкурентоспособна, поскольку цены ниже, чем на аналогичную продукцию Западной и даже Центральной Европы, указал эксперт Фонда.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас