На подготовку храмов к празднованию Крещения Руси потратили 47 млн ​​грн бюджетных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На подготовку храмов к празднованию Крещения Руси потратили 47 млн ​​грн бюджетных средств

Казна и Политика
423
На реконструкцию и восстановление объектов в Киево-Печерской лавре, в Софии Киевской, и в Чернигове Екатерининской церкви времен Киевской Руси до празднования Крещения Руси из госбюджета было выделено 47 млн грн.
Об этом заявил министр культуры Леонид Новохатько.
На вопрос, сколько всего средств было выделено в рамках подготовки Украины к 1025-летию крещения Руси, министр ответить не смог, поскольку, по его словам, значительная часть мероприятий проходит бесплатно или за средства спонсоров.
“По госбюджет я назвать могу – 47 миллионов недавно выделило правительство. Это, главным образом, на восстановительные и реставрационные, строительные или строительные работы на таких объектах, как Киево-Печерская лавра, София Киевская и детинец в Чернигове – Екатерининская церковь времен Киевской Руси”, – отметил Новохатько.
Определенные реставрационные работы были проведены фактически во всех регионах Украины, подчеркнул министр.
В частности, в Киево-Печерской лавре проведены ремонтные работы на колокольнях, кельях, в трапезной. Кроме того, проведены определенные работы в Михайловском соборе, Фроловском монастыре и Ильинской церкви в Киеве. Также завершены работы в Екатерининской церкви Чернигова, которая даже несколько более древняя, чем София Киевская. В Киеве определенные работы проведены по реконструкции памятников Владимиру и княгине Ольге, а также колонны Магдебургского права.
Новохатько также добавил, что в целом празднование крещения Руси является хорошим поводом обратить особое внимание на памятники архитектуры, поскольку их состояние в большинстве случаев “оставляет желать лучшего”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас