Биржи объявляют войну хакерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи объявляют войну хакерам

Мир
913
В совместном докладе Международной организации по ценным бумагам и Всемирной федерации бирж, представленном 16 июля, авторы отмечают, что все чаще биржи страдают от нападения хакеров. Службы безопасности не справляются со всеми угрозами.
Так, в 2012 году в ходе операции High Roller хакерами было изъято от около $2,5 млрд с банковских счетов в Европе, США и Латинской Америке. Деньги были переведены на дебетовую карту, обналичить которую можно было анонимно.
В феврале 2013 года была обнаружена хакерская сеть под названием Red October. Шпионы на протяжении нескольких лет похищали конфиденциальную информацию и зашифрованные документы посольств, центров ядерных исследований и нефтегазовых компаний.
Авторы доклада отметили, что растет не только количество атак, но и их качественный уровень: они становятся все более изощренными и запутанными. “Хакеры располагают все большими возможностями для проникновения в компьютерные сети бирж и нанесения масштабного урона”, — говорится в докладе.
В среднем потери от действий кибер-шпионов составляют от $388 млрд до $1 трлн. Всемирная федерация бирж считает необходимым выводить на качественно новый уровень систему безопасности. Атак становится больше и реагировать нужно быстрее. Повышение прозрачности между биржами, обмен опытом и разработка совместных механизмов безопасности, по мнению авторов, помогут минимизировать риски от нападения хакеров. Авторы документа отмечают, что многие из опрошенных бирж подчеркивают необходимость контроля киберактивности и убеждены в том, что биржи должны сохранять гибкость для адаптации к меняющимся рискам.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас