Кабмин собрался строить новую киевскую Кольцевую дорогу в концессию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин собрался строить новую киевскую Кольцевую дорогу в концессию

Казна и Политика
851
Кабинет министров на заседании 17 июля принял постановление, которое предусматривает реализацию проекта строительства новой городской кольцевой дороги вокруг Киева на условиях государственно-частного партнерства.
Об этом после заседания правительства заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул, сообщает его пресс-служба.
“Проект городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги М-03 “Киев-Харьков-Довжанский” на участке “Киев-Борисполь” планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности, концессии. Это первый инфраструктурный проект в Украине, который будет реализован с использованием лучших европейских практик на условиях государственно-частного партнерства”, – сказал Вилкул.
Он отметил, что развитие транспортной инфраструктуры на условиях концессии является одним из наиболее эффективных инструментов. Особое значение он получил в Центральной и Восточной Европе. “Около 30% инвестиций в инфраструктуру осуществляется с помощью ГЧП”, – подчеркнул вице-премьер.
Постановлением, которое одобрил Кабмин, также утверждено предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование) этого проекта.
Кроме того, предусмотрено предоставление Госинвестпроекту полномочий по проведению конкурса концессии на строительство кольцевой дороги, подписание концессионного договора и выполнения обязательств по нему. Согласно документу, кольцевая дорога будет включена в перечень объектов госсобственности, которые могут предоставляться в концессию. Проект планируется реализовать до 2017 года.
Перед Госинвестпроектом поставлена задача в шестимесячный срок предоставить на утверждение Кабмином ТЭО кольцевой дороги, где будут учтены конкретные технические решения, объем и источники финансирования, а также конкретные меры по реализации проекта.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас