Примерно половиной частных "стволов" в мире владеют жители США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Примерно половиной частных "стволов" в мире владеют жители США

Мир
317
Жители США владеют примерно половиной всего огнестрельного оружия, находящегося в частных руках по всему миру, утверждается в статье исследователя Мэтта Беннета, опубликованной на этой неделе Брукингским институтом в Вашингтоне.
Огнестрельное оружие в США распространено намного шире, чем в других странах — на 100 человек приходится 88 единиц. В занимающем второе место Йемене — всего 55 “стволов” на сотню жителей.
“По консервативным оценкам — 270 миллионов единиц — американцы накопили почти половину огнестрельного оружия в частных руках в мире”, — отмечается в статье.
В последние годы темп приобретения оружия жителями США увеличился — за первые четыре года президентства Барака Обамы американцы купили 65 миллионов единиц оружия. Это вдвое больше, чем за аналогичный период пребывания у власти его предшественника — Джорджа Буша.
Ежегодно в США от огнестрельного оружия гибнет 31 тысяча человек. Этот показатель включает 11,4 тысячи убийств и 19 тысяч суицидов, а также 600 несчастных случаев. Кроме того, ранения от огнестрельного оружия получают 80 тысяч человек в год. При этом национальной базы данных оружия не существует, и точное количество оружия на руках населения неизвестно.
По мнению Беннета, отношение к оружию в обществе изменилось после массового убийства в школе Сэнди Хук в штате Коннектикут в декабре 2012 года, когда погибли 20 детей в возрасте шести-семи лет и шестеро взрослых. После этой трагедии президент Обама попытался ужесточить правила торговли оружием, но инициатива провалилась в сенате. Однако голосование негативно сказалось на рейтинге сенаторов, даже в консервативных штатах, что позволяет надеяться на новые подобные инициативы, считает Беннет. Право американцев на ношение оружия защищено второй поправкой к Конституции, принятой в 1791 году.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас