Российские операторы потратят до 420 млрд рублей на сети 4G — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские операторы потратят до 420 млрд рублей на сети 4G

Мир
373
Российские операторы сотовой связи планируют потратить до 420 млрд руб. к 2019 г. на развитие сетей 4G. За контракты с МТС, “МегаФоном”, “ВымпелКомом” и “Ростелекомом” поборются шведская Ericsson, финская Nokia Siemens и китайские Huawei и ZTE.
Контракты на модернизацию российской сотовой сети могут принести производителям оборудования многомиллардную выручку. В мае “ВымпелКом” определился с подрядчиками: в Москве сети нового поколения развернет Ericsson, еще в четырех регионах будет использовано оборудование Nokia Siemens, еще в двух – продукция китайских компаний.
В июле, по данным Bloomberg, Nokia Siemens выиграла контракт от МТС на сумму $200 млн по установке нового оборудования в Москве и центральных областях России. В Сибири и на Урале будут использоваться станции от Ericsson. Поставщики для дальневосточных районов пока не определены.
“МегаФон” пока не сделал свой выбор. Возможно, компания продолжит сотрудничать с Huawei, которая поставляла оператору базовые станции предыдущего поколения.
Вложения могут окупиться относительно быстро: объем данных, передаваемых по сети, быстро растет. В прошлом году он утроился, а к 2015 г. увеличится в 10 раз по сравнению с текущим уровнем.
Всего же, по оценкам аналитиков Strategy Analytics, в 2017 г. нагрузка на инфраструктуру операторов мобильной связи в мире вырастет в четыре раза до 21 ЭБ. Основной причиной роста трафика станет распространение сайтов, предлагающих потоковое видео. Их трафик будет расти на 42% в год. Объем данных, передаваемый браузером, будет расти на 30% ежегодно и будет лидером по абсолютным значениям. На эту категорию в 2017 г. будет приходиться около 8,6 ЭБ, а на веб-серфинг – около 9,3 ЭБ.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас