Проблемы в экономике Германии: промпроизводство упало в мае на 1%, больше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемы в экономике Германии: промпроизводство упало в мае на 1%, больше прогноза

Казна и Политика
245
Объем промышленного производства в Германии упал в мае 2013 года на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения показателя на 0,5%.
В годовом исчислении промпроизводство сократилось также на 1% при прогнозе снижения на 0,5%.
Согласно пересмотренным данным, в апреле промпроизводство в ФРГ увеличилось на 2% относительно предыдущего месяца и на 0,9% в годовом выражении, ранее сообщалось о повышении показателей соответственно на 1,8% и 1%.
Более значительное, чем предполагалось, сокращение промпроизводства в Германии является сигналом того, что темпы восстановления крупнейшей экономики еврозоны после спада не оправдывают ожидания, отмечают эксперты.
Экспорт из ФРГ неожиданно снизился в мае, заказы на продукцию германских промпредприятий сократились второй месяц подряд.
Тем не менее, безработица в стране снизилась в июне, и показатели доверия потребителей и бизнеса к экономике улучшились.
“Последние индикаторы указывают на сохранение некоторых проблем в Германии, – отмечает экономист WGZ Bank в Дюссельдорфе Андреас Мюллер. – Однако в сравнении с другими странами еврозоны, экономика ФРГ является сильной и будет расти в течение всего этого года”.
Производство в обрабатывающей промышленности Германии уменьшилось в мае на 0,7%, выпуск средств производства сократился на 2,3%.
Объемы строительства снизились на 2,6%, выработка электроэнергии – на 1,5%.
В то же время был зафиксирован рост производства промежуточных товаров (1%), а также потребительских товаров недлительного пользования (0,9%).
ВВП Германии вырос в первом квартале этого года на 0,1% после снижения на 0,7% в октябре-декабре 2012 года.
По прогнозам Бундесбанка, экономический рост в ФРГ “заметно” ускорился во втором квартале.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас