Борьба за Никопольский завод ферросплавов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Борьба за Никопольский завод ферросплавов

Фондовый рынок
215
Украинский экспорт держится на трех китах - хлебе, оружии и металле. Отечественная сталь ценится во всем мире. Но ее выплавка невозможна без одной составляющей - ферросплавов. Сегодня в Украине 90% всего производства ферросплавов приходится на три предприятия. Это крупнейший в мире Никопольский завод, Запорожский и Стахановский. Два последних на сегодняшний день имеют владельца. А вот борьба за обладание Никопольским на минувшей неделе стала настолько острой, что вышла не только на страницы прессы, но и вовлекла в процесс правительство и парламент.
Конкурс должен состояться 31 марта. Но, по некоторым прогнозам, он находится под угрозой срыва.
НЗФ - не только крупнейший в мире производитель ферросплавов. Завод - главный кормилец никопольчан, да пожалуй, и всего региона. Поэтому Фонд Госимущества и Кабмин, выставив предприятие на продажу, решили застраховаться от недобросовестных покупателей. И предложили принципиально новую схему приватизации.
Победитель получит 25% акций госпакета плюс еще 25 и плюс 1. То есть станет полноправным владельцем предприятия. Но для того, чтобы участвовать в конкурсе претендент должен соответствовать трем условиям. Иметь как минимум трехлетний опыт управления объектом, производящим не менее 350 000 тонн продукции в год, работать с прибылью и выплачивать дивиденды.
Правительство, утвердившее условия конкурса, четко определило свою позицию - необходимо не только выгодно продать предприятие, но и найти для него ответственного собственника
Валерий Хорошковский, министр экономики и по вопросам евроинтеграции: "В наших интересах получить безусловно максимальную цену, но при этом чтобы были соблюдены все условия, которые необходимы для дальнейшей работы предприятия, для его положения на рынке".
Из шести участников конкурса на пакет НЗФ по сути претендуют два: корпорация Интерпайп, и Приватбанк. Обе стороны на минувшей неделе заявили о своих позициях.
Интерпайп у которого есть необходимый опыт менеджмента еще и предложил за пакет цену, в несколько раз, превышающую стартовую. А Приватбанк, которого не удовлетворили условия конкурса, обвинил Правительство и ФГИ в дискриминационности, и объявил о намерении добиваться их отмены. По мнению руководства Приватбанка, стартовая цена объекта - 53 миллиона гривен - занижена. Правда, за время проведения конкурса так и не было представлено ни одного реального подтверждения этого утверждения.
Да и стартовая цена не является окончательной. Обе стороны готовы заплатить гораздо больше.
Александр Дубилет, председатель правления ``Приватбанка``: "500 миллионов на сегодняшний день в банке саккумулированы и могут принять участие в этом конкурсе. Эти средства имеются".
Правда, помешать "Приватбанку" могут не столько условия конкурса, сколько антимонопольное законодательство. Ведь Приватбанку уже принадлежат Запорожский и Стахановский заводы. И если он приобретет еще и Никопольский, то станет монополистом.
Евгений Бернштам, президент корпорации ``Интерпайп``: "Приватбанк хорошо понимает, что он никогда не сможет получить одобрение на участие в конкурсе со стороны антимонопольного комитета. В такой ситуации можно было бы объявить и миллиард".
В украинской приватизации уже были случаи, когда давались значительные, но невыполнимые обещания. Например, во время продажи Запорожского алюминиевого комбината.
Валерий Хорошковский, министр экономики и по вопросам евроинтеграции украины: "Неоднократно мы также были свидетелями, когда даются достаточно большие обещания, когда это устраивает ту или иную сторону".
Впрочем, даже если участник останется один, будет включен механизм экспертной оценки, в результате которого окончательная стоимость пакета будет определяться независимым оценщиком.
Евгений Бернштам, президент корпорации "Интерпайп": "Мы выходим с таким предложением вполне официально, чтобы такого рода экспертов и оценщиков был не один, а чтобы в результате этого тендера были отобраны два оценщика, которые, по мнению государства, дадут более объективную оценку. По высшей оценке мы готовы произвести оплату большей цены".
Приватбанк заявил, что будет оспаривать условия конкурса в суде. Учитывая количество уже поданных исков, продажа пакета НЗФ вполне может быть приостановлена.
Кстати, потенциальные иностранные инвесторы в конкурсе не участвуют, но внимательно наблюдают за развитием ситуации. Несмотря на то, что инвестиционный рейтинг Украины по-прежнему невысок, новая схема приватизации получила за рубежом положительную оценку. И если конкурс будет сорван, это не только приведет к потерям для бюджета, но и подорвет доверие к новой модели украинской приватизации.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас