Очередной скандал с конфиденциальностью в США: почтовую службу уличили в шпионаже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной скандал с конфиденциальностью в США: почтовую службу уличили в шпионаже

Мир
693
Почтовую службу США уличили в отслеживании и хранении информации о всех письмах и посылках американцев. О деталях осуществления ранее секретной программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» (Mail Isolation Control and Tracking).
По данным издания, сотрудники почты фотографируют каждый конверт от письма или обертку от посылки на территории США. При этом в год в стране регистрируется 160 миллиардов почтовых отправлений. Сколько хранятся эти изображения, неизвестно.
Чтобы получить информацию о внешней стороне почтового отправления, сотрудникам спецслужб нужно написать одно заявление. Однако чтобы вскрыть письмо или посылку и увидеть их содержимое, необходимо решение суда.
Кроме того, почтовые отправления ряда лиц находятся под особым контролем. Вся их переписка отдельно фиксируется и отправляется в правоохранительные органы.
О существование программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» впервые было официально упомянуто в июне 2013 года, когда власти отчитывались о ходе расследования случая с отправкой писем с рицином президенту Бараку Обаме, мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу и общественной организации «Мэры против нелегального оружия» в Вашингтоне.
По словам властей, благодаря программе слежки удалось установить, что корреспонденцию отправила беременная мать пятерых детей Шэннон Ричардсон. Сначала она обвиняла в этом преступлении своего мужа, но следователи выяснили, что в тот момент, когда письма были отправлены, он был на работе. К такому выводу они пришли, изучив 60 конвертов от писем, зарегистрированных примерно в это же время в этой же местности.
По данным издания, программа «Изоляции, контроля и отслеживания почты» была создана в США после того, как в 2001 году микробиологу Брюсу Айвинсу удалось при помощи рассылки писем заразить сибирской язвой 22 человека. Пятеро из них впоследствии скончались.
Критики программы «Изоляции, контроля и отслеживания почты» указывают на то, что она сходна с системой слежки Агентства национальной безопасности за электронной почтой, существовавшей до 2011 года. Как стало известно в июне благодаря информации, переданной прессе бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы собирали метаданные о переписке интернет-пользователей. Сотрудники АНБ также не имели право читать содержание писем, однако записывали, когда, кому, с каких IP-адресов и на какой адрес отправлялась информация.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас