Египетская революция: военные начали аресты исламистов, екс-президент помещен под домашний арест — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Египетская революция: военные начали аресты исламистов, екс-президент помещен под домашний арест

Мир
1497
В Египте службы безопасности арестовали руководство движения “Братья-мусульмане” – верховного наставника организации Рашада аль-Баюми и главу политического крыла движения, Партии справедливости и развития Саада Катани. Эти политики были близки к свергнутому Президенту Египта Мухаммеду Мурси. Сам экс-президент помещен под домашний арест. Об этом сообщает CNN со ссылкой на помощника Мурси Гехада эль-Хаддада.
По словам помощника, Мурси был арестован президентской охраной. Сейчас он находится в штаб-квартире президентской охраны. Вместе с ним были арестованы сотрудники президентской администрации.
Этими фигурами исламистского движения аресты не ограничатся. Власти распорядились задержать еще 300 “братьев-мусульман”. Сейчас силовые структуры ведут операцию по их задержанию и поиску. Напомним, именно “Братья-мусульмане” привели к власти Мурси. Он вышел из партии, только заступив на пост Президента.
Ранее сообщалось, что в стране прекращено вещание нескольких исламистских телеканалов – “Египет-25”, “Хафез” и “Аль-Нас”. Руководство канала “Египет-25”, принадлежащего партии “Братья-мусульмане”, арестовано.
Также сотрудники силовых структур задержали несколько сотрудников каирского бюро телеканала Al Jazeera. Силовики ворвались в офис телеканала, арестовав ведущего, гостей прямого эфира и продюсеров. Деятельность канала, освещающего события в Каире, была парализована. Египетское бюро Al Jazeera начало свое вещание в 2011 г. Оппозиция Египта неоднократно обвиняла канал в симпатии к “Братьям-мусльманам”.
Накануне армия Египта приостановила конституцию и объявила о смещении Мурси со своего поста. По плану военных в стране будет сформировано временное правительство и комиссия по подготовке досрочных президентских выборов.
Оппозиция и духовенство Египта одобрили действия военных. Лидер либерального крыла египетской политики Мохаммед эль-Барадеи назвал происходящее в стране перезапуском революции 2011 г.
Сам Мурси в видеозаписи, показанной в эфире канала Al Jazeerа, заявил, что по-прежнему является легитимным руководителем страны и призвал сторонников защитить закон. Однако он попросил их делать это мирно и без насилия.
Между тем число жертв, погибших в результате столкновений сторонников Мурси и сил правопорядка, достигло 8 человек, больше 300 ранено. Беспорядки вспыхнули в Каире, Александрии и других городах.
По ситуации в Египте уже высказался Барак Обама. По его словам, военным Египта не следует откладывать передачу руководства страной демократически сформированному гражданскому правительству. Комментируя последние события в Египте, Обама отметил, что ряд федеральных агентств США уже исследуют вопрос о смене власти в Египте и том, как она отразится на предоставлении стране финансовой помощи.
“Мы ожидаем, что вооруженные силы Египта обеспечат соблюдение прав всех жителей страны независимо от пола, вероисповедания и политических убеждений, в том числе права на мирные собрания и справедливый суд”, – отметил Обама.
А пока что США решили эвакуировать посольство в Каире.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас