Украина отстает от Польши на 10 лет, а от Германии - на 30 - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина отстает от Польши на 10 лет, а от Германии - на 30 - эксперт

Казна и Политика
750
Экономика соседней Польши на 10 лет опережает экономическое развитие Украины.
Об этом заявил Юрий Логуш, проректор Украинского католического университета.
“Следующее поколение украинцев будет образцом демократии. Но следует помнить, что она возможна только в богатом обществе, а наше – еще бедное, – говорит он. – В рыночной системе является период, когда происходит расслоение, начинается чехарда. Доходы олигархов спадают к низшим уровнням, а затем выравниваются. Чтобы выйти на польский уровень, нам нужно 10 лет, на немецкий – 20-30 лет. Лучший способ сократить этот отрыв – привлечь как можно больше инвестиций. Но у нас они слабые”.
По словам эксперта, Украина вышла из системы тоталитарной и хочет попасть в самую развитую.
“Общество вышло из советской бедности, но еще не является состоятельным, поскольку есть большие неровности. Помню, каким жалким был Киев в 1989 году. Обшарпанный, темный. Предприятия очень загрязняли воздух. В какое здание не зайдешь, пахло туалетом. Тогда люди боялись откровенно говорить, украиноязычных предупреждали быть осторожными. Их могли слушать спецслужбы”, – вспомнил Логуш.
По его мнению, местные бизнесы имеют свои преимущества.
“Для примера возьмем кондитерскую отрасль. После распада Советского Союза в Украине осталось 26 фабрик, они все обанкрочивались. Если бы не было западного капитала, они бы все провалились. А пришли западные фирмы и это был стимул для местных. Вот Петр Порошенко посмотрел на опыт “Крафтфудза”,” Свиточа”, и решил, что тоже так может, и очень успешно. А если бы их не было, он занимался добычей руды, сталеварения. Так же “Киевконти”,“АВК”, – отметил он.
По мнению специалиста, это зависит от Верховной Рады, от судов, правительства.
“Условия для инвесторов все эти 20 лет были невеселые. В светлые 2005-2007 годы произошел определенный приток инвестиций. Но если сравнить с соседней Польшей, то это всего лишь десятая часть того, что было в них. У нас нет доверия к системе. Люди боятся вложить деньги, и не знать, что будет завтра в политике, экономике, законах, защите инвестиций, инфраструктуре. Ведь то, что мы читаем здесь, читают и за рубежом. Отпугивают сообщения о рейдерстве. Это нехорошая пропаганда”, – подчеркнул Логуш .
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас