План объединения депозитариев предусматривает изменение законодательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План объединения депозитариев предусматривает изменение законодательства

Фондовый рынок
109
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) на этой неделе согласовала план мероприятий по объединению депозитариев в полнофункциональный центральный депозитарий, предусматривающий внесение соответствующих изменений в законодательство.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в комиссии, без таких законодательных изменений объединение депозитариев представляется трудновыполнимым.
Помимо того, в плане мероприятий инициирован вопрос об изменении Общих принципов функционирования Национального депозитария (НДУ), утвержденных указом президента. По информации комиссии, документ предусматривает функционирование объединенного депозитария как акционерного общества.
Помимо того, планом предполагается создать в центральном депозитарии хранилище реестров.
Как сообщалось, ГКЦБФР в январе принципиально одобрила объединение НДУ и Межрегионального фондового союза (МФС) и создала рабочую группу для разработки плана мероприятий по объединению депозитариев.
НДУ с уставным фондом 5 млн. грн. создан весной 1999 года в соответствии с законом "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине". Госкомиссии принадлежат 86% акций НДУ, Нацбанку - 4,4%.
В Украине в настоящее время действует один лицензированный депозитарий, осуществляющий коммерческие операции - ОАО "МФС", созданный в марте 1997 года. В ноябре 2000 года ГКЦБФР переоформила лицензию МФС на срок до 5 ноября 2003 года.
МФС по состоянию на начало 2003 года обслуживал активы на сумму 18,9 млрд. грн. В том числе в нем были размещены 802 выпуска ценных бумаг в бездокументарной форме на номинальную сумму 11,1 млрд. грн., а также обездвижены ценные бумаги 2336 выпуска на сумму 7,8 млрд. грн.
Уставный фонд МФС составляет 1,85 млн. грн. В настоящее время депозитарий регистрирует его увеличение до 4,36 млн. грн.
Крупнейшими акционерами ОАО "МФС" являются: технический центр Первой фондовой торговой системы - 9,85% акций, ПУМБ, Проминвестбанк, Ощадбанк, УМВБ - по 6,57%, ПриватБанк - 6,27% и инвесткомпания "Бизнес-Инвест" - 5,37%. Всего депозитарий имеет около 90 акционеров.
Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. Нацдепозитарий не выполняет коммерческих операций в соответствии с Меморандумом между правительством Украины, США и Всемирным банком.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас