Госагентом по залоговым закупкам зерна будет компания "Хлеб Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госагентом по залоговым закупкам зерна будет компания "Хлеб Украины"

Аграрный рынок
58
Государственным агентам по залоговым закупкам зерна определена государственная акционерная компания "Хлеб Украины". Об этом сообщил министр аграрной политики Сергей Рыжук 28 марта на пресс-конференции.
По его словам, до начала жатвы компания сможет полностью реструктуризировать свои долги.
Министр также сообщил, что планируется выделить 120 миллионов гривен на 100-процентное удешевление кредитов, которые возьмет госагент на залоговые закупки зерна. "Это позволит закупать 1,5-2 миллиона тонн зерна под залоговые операции", - сказал он.
По словам Рыжука, "Хлеб Украины" будет закупать зерно по цене, которая будет учитывать себестоимость плюс 25% рентабельности.
Рыжук также сообщил, что ГАК "Хлеб Украины" в скором времени может получить кредит от одного из немецких банков, название которого пока не разглашается. "Мы уже согласовали 99% позиций, несогласованной остается только одна. После ее решения мы получим кредит (около 120 миллионов евро)", - подчеркнул он.
Справка. Механизм залоговых закупок введен постановлением Кабмина 21 июля 2000 года по распоряжению президента Украины Леонида Кучмы и предполагает покупку продовольствия для возмещения затрат крестьянам на его производство и обеспечение минимальной прибыли в случае переизбытка предложения на рынке.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас