Глобальный индекс снизился на 3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальный индекс снизился на 3%

Фондовый рынок
75
Глобальный индекс фондового рынка MSCI, рассчитываемый инвестиционным банком Morgan Stanley, снизился в I квартале 2003 года на 3.3%.
Как сообщает информационное агентство Bloomberg, падение индекса продолжается на протяжении трех лет подряд - с марта 2000 года этот показатель снизился на 47%. При этом за неделю до вторжения англо-американских войск в Ирак, 12 марта, индекс достиг своего минимального значения, рухнув сразу на 10.3%. Ралли, начавшееся с первыми ударами по Ираку, позволило несколько восстановить потери, однако по итогам квартала большинство мировых индексов продемонстрировало снижение.
Из 23 стран, включенных в индекс, самое значительное падение было зафиксировано на фондовом рынке Голландии - он снизился по итогам квартала на 19% в связи с бухгалтерским скандалом вокруг компании Royal Ahold, третьей по величине продуктовой розничной сети в мире. Аналогичный скандал в южнокорейской корпорации SK Global привел к снижению индекса Kospi на 12%.
Фондовый рынок США также пережил не лучшие времена, так как угроза войны в Ираке привела к значительному снижению спроса на акции. За первые три месяца 2003 года Dow Jones потерял в своем значении 9.8%, S&P 500 снизился на 9%.
Основные европейские индексы, достигшие в марте шестилетних минимумов, смогли несколько компенсировать снижение в конце месяца. Несмотря на это, результаты I квартала оказались неудачными - германский и французский индексы снизились с начала года на 11%, а британский FTSE 100 упал на 5.4%.
Относительно стабильная ситуация отмечалась в прошедшем квартале на фондовом рынке России - индекс РТС продемонстрировал двухпроцентный рост, что во многом связано со слиянием BP и ТНК, ставшим крупнейшей подобной сделкой в российской истории.
Наиболее благополучным выглядел фондовый рынок Китая, выросший по итогам квартала на 10.5%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас