ВБ и МВФ предупреждают о рисках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ и МВФ предупреждают о рисках

55
Всемирный банк выступил с предупреждением об экономических рисках, связанных с затягиванием войны в Ираке. Практически одновременно аналогичные оценки опубликовал Международный валютный фонд.
Как информирует «Газета.ru», Всемирный Банк снизил свой прогноз мирового экономического роста в 2003 году с 2,4 до 2,3%. Как говорится в отчете банка, если война в Ираке будет продолжительной, восстановление высоких темпов экономического роста в мире будет под вопросом. «Наш основной прогноз – постепенное восстановление, – говорится в отчете банка. – Однако риск замедления значителен, если война в Ираке не завершится и ситуация в регионе не стабилизируется».
Промышленно развитые страны, как прогнозирует банк, в 2003 году продемонстрируют экономический рост на уровне 1,9% против 2,0%, как прогнозировалось ранее. Вместе с тем прогноз для развивающихся стран остается прежним – 4%.
В отчете банка особенно подчеркивается, что сохраняется и существенный риск возвращения к рецессии для крупнейшей экономики мира – американской. «С учетом низкой основной инфляции, замедленных темпов роста и серии циклических срывов риски рецессии и дефляции могут стать реальностью», – говорится в документе. В четвертом квартале 2002 года экономический рост США снизился до 1,4% против 4% в третьем квартале. В стране, где две трети ВВП обеспечивается за счет внутреннего потребления, наблюдается снижение потребительского доверия на фоне неопределенности, связанной с войной в Ираке и вызванным войной ростом цен на нефть и энергоносители.
Снижение темпов экономического роста, которым чревато затягивание военного конфликта в Персидском заливе, впоследствии окажет воздействие и на рынки Европы, Японии и развивающихся стран. В крупных странах еврозоны уже наблюдается снижение потребительского и делового доверия, что усугубляется ростом курса европейской валюты по отношению к доллару США.
Одним из важных факторов, стимулирующих замедление темпов роста, Всемирный банк называет растущие цены на нефть.
Средняя цена нефти, по прогнозу банка, в 2003 году составит $26 за баррель против прогнозировавшихся месяц назад $24 за баррель. И это оптимистический прогноз, сделанный из расчета, что война будет непродолжительной.
Днем ранее Международный валютный фонд выступил с предупреждением об увеличении риска глобальной рецессии, если война в Ираке примет затяжной характер. Продолжительная война в Ираке и риск роста терроризма могут нивелировать результаты наблюдавшегося в последнее время процесса восстановления экономического роста и привести к депрессии на финансовых рынках. И хотя фондовые инвесторы пока ставят на быструю войну, вероятность, что ситуация будет развиваться иначе, остается. В последнее время, как говорится в докладе МВФ, позиции доллара заметно ослабли и, хотя мировая экономика в состоянии пережить значительные колебания курса доллара, резкие колебания американской валюты могут привести к негативным последствиям.
Между прочим, по мнению фонда, несмотря на существование общемировых экономических рисков, доверие инвесторов к России продолжает укрепляться.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас