Власти Крыма: налог на сбор грибов не коснется простых украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Крыма: налог на сбор грибов не коснется простых украинцев

Казна и Политика
773
Деньги будут брать лишь за “специальное использование” лесных ресурсов, которое в частности будет касаться не простых граждан, а предприятий.
Введение на Крымском полуострове налога на сбор грибов, ягод, лекарственных растений, а также на прогулки в лесу не соответствует действительности. Об этом заявил председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.
По его словам, в ряде публикаций в медиа неверно истолковали нормы недавно принятого крымским парламентом постановления.
“Я хочу подчеркнуть, что принятие этого постановления ни в коем случае не коснется права граждан посещать лес и для собственных нужд собирать его дары”, – заявил Кацай.
Как он объяснил, в Украине существует два вида использования лесных ресурсов – общий и специальный.
Общий дает право всем гражданам (за исключением периодов особой пожарной опасности) посещать лес и бесплатно собирать для своего потребления грибы, ягоды и другие растения.
Вместе с тем к специальной категории относится использование даров леса в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности, передает пресс-служба правительства.
Ранее сообщалось о том, что крымские депутаты установили ставки налогов на сбор грибов и ягод, выпас скота и заготовку сена в лесах полуострова. Согласно постановлению за сбор одного килограмма плодов, грибов, ягод и лекарственных растений – 1 грн. Это решение принято в связи с вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины, ведь до 2011 года такие ставки действовали на территории полуострова.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас