Минагрополитики озаботилось хмелеводством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики озаботилось хмелеводством

Аграрный рынок
32
Министерство аграрной политики решило упорядочить финансирование производства хмеля и создало комиссию по распределению бюджетных денег, поступающих с 1% сбора от реализации вина и пива на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Об этом говорится в приказе Минагрополитики от 18 февраля "О финансировании отрасли хмелеводства", текстом которого располагают «Украинские Новости».
Председателем комиссии назначен заместитель государственного секретаря Минагрополитики Валентин Яковенко. В частности, Минагрополитики хочет, чтобы созданная комиссия занималась определением приоритетных направлений развития отрасли, и на основании поступивших от производителей заявок распределяла бюджетные деньги — 1% сбор от реализации вина и пива.
Эксперты предполагают, что решение Минагрополитики связано с обвинениями ведомства Счетной палатой в неэффективном использовании 2,7 млн гривен бюджетных средств, выделенных в 2001 году на развитие виноградников, садов и хмеля.
По данным счетной палаты, Минагрополитики и распорядители средств более низкого уровня неравноправно и непропорционально распределяли бюджетные средства среди агропромышленных хозяйств.
Верховная Рада ввела 1% сбор от реализации вина и пива на развитие виноградников, садов и хмелеводства в 1999 году, приняв соответствующий закон.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас