Нацбанк Белоруссии разрабатывает проект по внедрению социальных пластиковых карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии разрабатывает проект по внедрению социальных пластиковых карт

Финтех и Карты
54
Нацбанк Белоруссии разрабатывает проект по внедрению социальных пластиковых карт для граждан страны. Как сообщили в банке, ввод таких пластиковых карт в обращение позволит перейти на адресный принцип предоставления льгот. Социальная карточка будет персонифицировать человека, а при наличии таких карточек будет легче отпускать товар и предоставлять услуги по льготным ценам.
Подобная социальная карта горожанина уже введена в обращение и небезуспешно действует в некоторых административных округах Москвы. Социальная карта москвича совмещает в себе сразу несколько функций: пенсионного удостоверения, проездного билета, полиса обязательного медицинского страхования, банковской карты и сберегательной книжки.
Национальный банк уже заключил договор с Белорусским межбанковским расчетным центром на выполнение работ по технико-экономическому обоснованию проекта по внедрению социальной карты горожанина. Пилотный проект будет реализован в Брестской области. Его технико-экономическое обоснование должно быть завершено осенью нынешнего года, после чего вместе с представителями исполнительной власти Брестской области необходимо будет определить источники финансирования и заинтересованных участников проекта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас