На международных валютных рынках возможны сильные колебания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На международных валютных рынках возможны сильные колебания

Валюта
86
Во время военного конфликта США-Ирак на международных валютных рынках возможны очень сильные колебания, которые будут зависеть именно от развития событий в Ираке, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника отдела дилинговых операций банка «Аваль» Романа Бондаря.
По мнению Романа Бондаря, «при затягивании военных действий в Ираке ситуация для доллара США вряд ли будет благоприятной». В условиях повышающихся цен на нефть и золото, а также нарастающего мирового антиамериканского движения против войны в Ираке доллар США может существенно ослабить свои позиции по отношению к евро. Кроме того, по его словам, «участники рынка, инвесторы будут ждать наступления относительной определенности в развитии конфликта». Такое развитие событий будет также неблагоприятным для фондового рынка и роста индексов.
В этой ситуации, считает Р.Бондарь, следует ожидать дальнейшего повышения цен на золото, во-первых, из-за очень высоких валютных рисков, сохраняющихся во время военных действий, а во-вторых, в связи со значительным запасом роста, который есть сегодня у золота: в настоящее время цены снизились до уровня середины декабря прошлого года, т.е. уровня, сохранявшегося еще до начала рассмотрения возможности военных действий в Ираке. «Нынешняя цена золота должна быть привлекательна для покупателей: по состоянию на 26 марта н.г. она составляла 329,5 долл. за тройскую унцию», — подчеркнул он.
Вместе с тем, по словам Р.Бондаря, доллар уже прошел стадию серьезного падения против евро: за прошедший год евро вырос на 28,8 проц.: с 0,8600 евро/доллар до 1,1080 евро/доллар. И потому, по его мнению, вероятность дальнейшего сильного падения курса доллара, даже в случае длительных военных действий, не слишком велика. Кроме того, дальнейшее укрепление евро крайне невыгодно странам Евросоюза, поскольку разрушает их экспортный потенциал, снижает рентабельность экспортных операций и, в конце концов, может привести Европу к дефициту торгового баланса. Как показывают последние данные, сальдо торгового баланса Евросоюза уже начало ухудшаться. К тому же, как отметил Р. Бондарь, «нынешняя экономическая ситуация в Евросоюзе не намного лучше, чем в проблемной экономике США». В связи с этим, как считает он, в случае появления тенденций к значительному укреплению евро и ослаблению доллара следует ожидать определенных целенаправленных действий со стороны Федеральной резервной системы США и Европейского Центрального банка, направленных на удержание курса доллар/евро. И потому, по мнению многих экспертов, глобальных потрясений на международных валютных рынках в результате военных действий в Ираке не ожидается.
В случае же, если война в Ираке завершится в течение нескольких недель, по мнению Р.Бондаря, между долларом и евро можно ожидать сохранения текущего курса (1,0650 евро/доллар на 26 марта н.г.) или даже паритета. «Это было бы наилучшим вариантом для обеих сторон. С одной стороны, сильный по отношению к доллару евро делает европейские товары неконкурентоспособными по сравнению с американскими и японскими. А Штатам, наоборот необходима сильная валюта как с политической точки зрения, так и экономической (ослабление доллара и его покупательской способности сокращает эмиссионные доходы США, слабый доллар выгоден Америке только в краткосрочной перспективе)», — считает Р. Бондарь.
В целом, как сообщил начальник отдела дилинговых операций банка «Аваль», «если не затрагивать моральный аспект проблемы, развязка военного конфликта в Ираке может в конце концов стать толчком для инвестиций и роста национальных экономик». «Развитие экономики, приток инвестиций не может происходить в состоянии неопределенности. После окончания конфликта эта неопределенность уйдет и тогда рынок начнет работать», — заявил он. В первую очередь, по его мнению, после окончания конфликта между США и Ираком значительный приток инвестиционного капитала направится в Штаты, «которые в любом случае на сегодня более привлекательны для инвесторов, нежели страны Евросоюза».
Как напомнил дилер банка «Аваль» Дмитрий Дребот, на этапе неопределенности вокруг перспектив конфликта США-Ирак, которая возникла в начале нынешнего года, падение ведущих американских фондовых индексов достигло порядка 20 проц. Одновременно начал устойчиво снижаться курс доллар/евро, который к началу военных действий «потерял» уже около 10 проц. В то же время цены на золото достигли максимальной цены с сентября 1996 года — 388 долл. за одну тройскую унцию. Между тем, по его словам, начало военных действий и соответствующие заявления официальных лиц США, заявивших о краткосрочности конфликта, послужили сигналом для пересмотра позиций крупнейшими финансовыми институтами: инвесторы начали активно покупать заметно подешевевшие ранее американские ценные бумаги. В результате фондовый рынок США стал резко подниматься, несмотря на отсутствие фундаментальных позитивных экономических факторов: промышленный индекс DJI вырос за шесть торговых сессий на 10 проц. Одновременно курс доллара против евро повысился на 4,5 проц. — до 1,05-1,06 евро/доллар. В то же время золото снизилось на 6,5 проц. — до 325 долл. за тройскую унцию.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас