По итогам торгов на IPE и NYMEX цены на нефть выросли на 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам торгов на IPE и NYMEX цены на нефть выросли на 6%

Энергетика
41
Цены на нефть выросли на 6% на фоне сохраняющейся неопределенности с ее дальнейшими поставками на мировой рынок (итоги торгов на IPE и NYMEX).
Фьючерсные цены на нефть 27 марта снова выросли. Второй день повышения цен на нефть был обусловлен сохраняющейся неопределенностью в отношении ее дальнейших поставок на мировой рынок из-за затягивающейся войны в Ираке и вынужденного сокращения добычи нефти Нигерией.
Итоги биржевых торгов 27 марта фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (май) выросла на 1 доллар 53 цента (+6,0%) и установилась на отметке 26,82 доллара/баррель при диапазоне котировок за сессию 25,58-27,00 доллара/баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (май) поднялась на 1 доллар 74 цента (+6,0%) и установилась на отметке 30,37 доллара/баррель при диапазоне котировок за сессию 28,55-30,45 доллара/баррель.
Количество проданных за день лотов на IPE превышало среднюю дневную норму, однако на NYMEX было чуть ниже среднего показателя за день.
Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX 27 марта также выросли. Цены на бензин "не дотянули" всего 3 цента до отметки 1 доллар/галлон. Средняя цена нефти на мировом рынке, выраженная через "корзину" ОПЕК, накануне торгов понизилась и составила 25,54 (-1,30) доллара/баррель.
Аналитики отмечают, что главным движущим фактором нефтяного рынка остается война в Ираке. Если в ноябре 2002 года рынок двигался на фоне ожидания войны, то теперь основное влияние на него оказывают предполагаемые сроки продолжения военной кампании, от которых напрямую зависит количество нефти на мировом рынке. С начала недели на рынке укрепилось мнение, что война в Ираке продлится намного дольше, чем планировалось. Такая точка зрения способствовала формированию другого мнения - о том, что рынку угрожает дефицит нефти из-за потери 2,5 миллиона баррелей/день иракской нефти. Несмотря на то, что силы коалиции контролируют на юге Ирака район нефтяного месторождения Rumailah, которое может ежедневно производить до 1,8 миллиона баррелей, восстановить здесь нефтедобычу реально возможно только в течение трех месяцев, о чем заявил представитель командования британских ВВС.
Нефтедобыча в Нигерии из-за межэтнического конфликта на юге страны упала на 40%, что составляет более 800 тысяч баррелей/день при официальной квоте поставок 2,018 миллиона баррелей/день. Несмотря на сообщения о нормализации обстановки в зоне конфликта, иностранные компании не торопятся возвращать эвакуированный персонал на объекты. Не исключено, что начало предстоящих в апреле парламентских, а затем и президентских выборов в стране будет сопровождаться новыми волнениями на межэтнической почве, полагают аналитики.
Сохраняющиеся опасения дефицита бензинов в США в преддверии летнего автомобильного сезона снова приблизили цены на бензин к отметке 1 долл./галлон и также способствовали росту цен на нефть. В то же время невысокий объем торговых лотов на NYMEX позволяет предполагать, что рост цен на нефть 27 марта в немалой степени обеспечили технические факторы.
Тем не менее, тот факт, что официальные цены на нефть, установившиеся по итогам дня, близки к максимальным котировкам сессии, позволяет прогнозировать, что повышательная тенденция на нефтяном рынке может получить продолжение и сегодня, полагают аналитики.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас