ГКЦБФР разрешит УМВБ фьючерсную торговлю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР разрешит УМВБ фьючерсную торговлю

Фондовый рынок
196
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) в ближайшее время разрешит Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) проведение фьючерсной торговли. Об этом сообщил председатель ГКЦБФР Олег Мозговой. По его словам, УМВБ планирует в качестве базовых активов для организации фьючерсной торговли использовать аграрную продукцию и нефть.
Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления УМВБ Олег Андронов, биржа уже завершила подготовительный этап по согласованию фьючерсной торговли в Министерстве экономики. Андронов сказал, что предполагается использовать пять базовых активов: пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и нефть.
УМВБ создана в 1993 году. В минувшем году на бирже было продано 2,12 млн тонн нефти на сумму 1578 млн грн, при этом 97,4% нефти продала компания "Укрнафта", а также 100 тыс. тонн газового конденсата. Объем торговли на бирже ценными бумагами составил в минувшем году 65,6 млн грн. УМВБ в 2002 году получила чистую прибыль в размере 0,56 млн грн.
Напомним, что ГКЦБФР по состоянию на 1 января 2003 года выдала лицензии организатора торговли 7 фондовым биржам и 2 торгово-информационным системам.
Кроме того, ГКЦБФР продлила до конца 2003 года реализуемый на Киевской универсальной бирже (КУБ) пилотный проект по созданию фьючерсных и опционных подразделений бирж и внедрения на организаторах торговли, не являющихся фондовыми биржами и торгово-информационными системами, деятельности по организации торговли ценными бумагами.
Как говорится в решении ГКЦБФР от 25 февраля №66, в рамках проведения пилотного проекта на КУБ Комиссия согласовала правила торговли товарными ресурсами на увсловиях форвард и правила торговли фьючерсными контрактами.
ГКЦБФР также поручила руководителю рабочей группы по осуществлению пилотного проекта, члену Комиссии Анатолию Головко доложить об итогах его выполнения в январе следующего года.
Как сообщалось, в рамках пилотного проекта ГКЦБФР в конце 2000 года разрешила КУБ торговлю принадлежащими государству пакетами акций по согласованию с Фондом госимущества, признав положительными его итоги год спустя.
Киевская универсальная биржа создана в сентябре 1990 года, зарегистрирована в декабре 1990 года и, как утверждают ее основатели, была первой в Украине. Общее собрание членов биржи в июле 1995 года преобразовало ее в ОАО "Киевская универсальная биржа".
В настоящее время на КУБ зарегистрирована 435 брокерских контор, торгуется недвижимость, аграрная продукция, имущественные налоговые залоги и конфискат.
Как сообщили на бирже, в настоящее время идут переговоры с инвесторами, в частности, рядом украинских банков, о создании системы фьючерсной торговли на курсовой индекс по золоту и серебру на базе цен LME.
На бирже отметили, что решение Комиссии позволит избежать задержки при внедрении проекта в случае достижения договоренности с инвесторами о его реализации.
ГКЦБФР по состоянию на 1 января 2003 года выдала лицензии организатора торговли 7 фондовым биржам и 2 торгово-информационным системам.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас