Затягивание сроков войны в Ираке приведет к росту цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Затягивание сроков войны в Ираке приведет к росту цен на нефть

Фондовый рынок
77
Большинство участников рынка пересмотрело свои прогнозы в отношении военной операции в Ираке. То, что война продлится дольше ранее запланированных сроков, уже практически не вызывает сомнений. Об этом свидетельствуют как усилившееся сопротивление иракской армии, так и возрастающие потери войск коалиции.
Пессимистичные ожидания привели к снижению индекса Dow Jones Industrial Average, выросшего за прошлую неделю на рекордные 8.4%, по итогам торгов 24 марта на 3.61%. Европейские фондовые индексы показывают аналогичную динамику. Затягивание войны и угроза возникновения дефицита поставок нефти подтверждают преждевременность коррекции цен на нефть, продолжавшейся в течение последних двух недель (цена Brent упала на 26% за 2 недели).
На наш взгляд, начавшийся вчера рост нефтяных цен (+7.15%) продолжится, а стоимость одного барреля Brent может достичь $30. Высокие цены на нефть должны создать некоторую поддержку ценам акций российских нефтяных компаний и российскому фондовому рынку в целом.
Между тем, американские военные не склонны признавать свои тактические просчеты - Джордж Буш обратился в Конгресс США с просьбой о выделении дополнительных средств в объеме $74.7 млрд. на ведение войны в Ираке, которая, по мнению американской стороны, продлится не более одного месяца.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас