Швеция в огне: в Стокгольме во время погромов сожгли около 100 автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция в огне: в Стокгольме во время погромов сожгли около 100 автомобилей

Мир
1941
В результате погромов на севере Стокгольма были сожжены около ста автомобилей, сообщает The Local. Погромы начались вечером в воскресенье, 19 мая и вскоре переросли в столкновения с полицией.
Предположительно, поводом к беспорядкам стала смерть жителя столичного района Хюсбю, который был застрелен полицией в понедельник, 14 мая. 69-летний мужчина имел при себе мачете и угрожал полицейским.
По данным полиции, в погромах участвовали 50-60 молодых людей. Они сожгли автомобили, как стоящие на улице, так и в одном из гаражей. Из-за пожара пришлось эвакуировать около 50 человек. После того, как на место событий прибыла полиция, молодые люди стали забрасывать представителей правопорядка камнями. Трое полицейских пострадали. Беспорядки прекратились к 5:30 утра понедельника по местному времени, никто из участников столкновений с полицией не был арестован.
Общественная организация Megafonen, представляющая интересы жителей северных пригородов Стокгольма, назвала погромы реакцией на жестокость полиции по отношению к гражданам.
Район Хюсбю, где произошли беспорядки, населен в основном приезжими из других стран. По данным на 2007 год, более 80 процентов из более чем 10 тысяч жителей района были иммигрантами в первом или втором поколении.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас