В Латвии пришли к выводу, что политика России негативно влияет на безопасность их страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Латвии пришли к выводу, что политика России негативно влияет на безопасность их страны

Мир
443
Проведенная Россией политика соотечественников оказывает негативное влияние на национальную безопасность Латвии. Такой вывод содержится в отчете о деятельности полиции безопасности Латвии.
В документе говорится, что в прошлом году Россия делала акцент на укреплении статуса русского языка в Латвии, на сборе подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства негражданам и на инициативе создания парламента неграждан, на актуализации идеи автономии Латгальского края, а также на усилия по разрушению международного имиджа латвийского государства.
Полиция безопасности указывает, что прошлой весной часть инициаторов референдума по вопросу о признании русского языка вторым государственным в Латвии объявила кампанию протеста “Неграждане уходят!”.
Задачей этой акции было добиться для неграждан права голосовать на выборах местных самоуправлений, а также создать так называемый парламент “непредставленных”.
Позже, в продолжение этого движения, была создана незарегистрированная организация “Конгресс неграждан”, инициаторами учреждения которой являются сторонники референдума об официальном двуязычии в Латвии.
В отчете ПБ сказано, что в учреждении и развитии Конгресса неграждан усматривается сходство с созданием общества “За родной язык!”, инициировавшего референдум о признании официального двуязычия.
В основе деятельности обеих организаций лежат попытки использовать противоречивые в обществе вопросы, которые могли бы повлиять на единство общества и способствовать внутриполитической нестабильности.
Как отмечается в отчете, такие кампании могут способствовать идеологическому и внутриполитическому взрыву.
ПБ указывает, что для финансирования достижения целей политики соотечественников в прошлом году начал действовать созданный Россией Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
Средства этого фонда вызвали интерес среди организаций и активистов, позиционирующих себя как защитники прав русских.
Финансирование этого фонда и предоставляется для мероприятий, способствующих достижению целей политики соотечественников и внешнеполитических интересов России, указывает Полиция безопасности.
Напомним, в референдуме об официальном двуязычии в Латвии 18 февраля прошлого года приняли участие 1 млн 98 тыс. 921 избиратель. Из них за поправки к Конституции проголосовали 273 тыс. 347, против – 821 тыс. 722 избирателя.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас