На станции аэрации в Бортничах прорвало дамбу (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На станции аэрации в Бортничах прорвало дамбу (ФОТО)

6870
Около 19.00 в среду в Бориспольском районе на иловом поле №3 Бортнической станции аэрации, которая не эксплуатируется, произошел прорыв дамбы, сообщает пресс-служба ГСЧС.
“Прорыв произошел в результате интенсивного таяния снега и поднятия грунтовых вод. Произошло интенсивное обводнение тела дамбы в районе пропускного колодца. В результате прорыва талая вода поступила в резервуар насосной станции, но насос, который откачивал воду, не справился с большим объемом, что повлекло за собой переполнение резервуара и выход воды на прилегающую территорию”, — говорится в сообщении.
На станции аэрации в Бортничах прорвало дамбу (ФОТО)
Угрозы подтопления населенных пунктов не было. В 5.45 четверга выток воды был остановлен путем сооружения перемычки и укрепления обвалования в месте прорыва, чрезвычайная ситуация ликвидирована.
Иловое поле №3 Бортнической станции аэрации имеет площадь 106 га. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 590 чел. и 36 ед. специальной техники.
На станции аэрации в Бортничах прорвало дамбу (ФОТО)
На месте происшествия работал штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.
Промыв тела дамбы составил в диаметре около 1 м, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА). Разлив воды произошел на 1.9 га. прилежащей территории.
На станции аэрации в Бортничах прорвало дамбу (ФОТО)
“В связи с опасностью продвижения тяжелой техники по дамбе, которая перенасыщена талой водой, было принято решение вручную передавать мешки с песком к месту прорыва”, — уточняет пресс-служба.
Было использовано 5 тыс. мешков с песком. В 2.45 прорыв был ликвидирован, аварийные работы продолжались до 5.00.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас